Закройте глаза и представьте себе карту мира. Где, по-вашему, находятся Канарские острова?Тот же вопросец задавали путешественникам, приезжающим на Канары, местные социологи. Ответы привели их в кошмар. Необыкновенно «отличились» немцы — они считали, что находятся где-то в Карибском бассейне. Британцы живописали крестик в Индийском океане, даже испанцы норовили пристроить свой архипелаг в Средиземное море. На самом деле Канары размещены в Атлантике, рядом с Африкой и к югу от Пиренеев. До марроканского побережья отсюда всего 115 км. Канарский архипелаг — это семь великих островов: Гранд-Канария, Тенерифе, Фуэртевентура, Лансароте, Ла-Пальма, Гомера, Йерро —и несколько малюсеньких.

Живут же люди !

По воззрению местных обитателей, на Канарах на данный момент зима. Туристы в шортах и шлепанцах с удивлением осматривают канарцев, которые усиленно утепляются в 25-градусную жару и надевают рубахи с длинноватыми рукавами, а может быть куртку. Надобно же им когда-то носить свои «зимние» обновки!На Тенерифе, самом великом полуострове Канарского архипелага, время года можнож найти, лишь посмотрев на календарь: зима и осень — понятия абстрактные и условные. На островах счастья царит постоянная весна с маленьким перерывом на лето. Средняя годовая температура на побережье — 22 градуса, океан на удовлетворенность купальщикам никогда не остывает, а за всю «зиму» метеорологи фиксируют всего-то 5–7 дождливых дней. Те, кто приехал на Тенерифе, просто обречены на счастливый и беззаботный отдых. Ведь не взирая античные греки именовали Канары блаженными островами !

Белоснежная гора

Надобно быть чрезвычайно пытливым, чтоб вынудить себя выйти с местности великолепного отеля на берегу океана. Разноцветные домики, каскадные бассейны, джунгли, 10 видов свежевыжатого сока на завтрак… Гостиница Bahia del Duque — канарская легенда, входящая в знатный перечень лучших гостиниц мира. Но выйти необходимо желая бы для того, чтоб узреть Тейде. Эта белоснежная гора — исполинский вулкан и знак острова Тенерифе. Заглавие вулкану дали местные туземцы — гуанчи. Они до погибели опасались Тейде и считали, что конкретно там обитает бес. Но вот теснее несколько сотен лет, как Тейде умерил собственный пламенный норов. Заключительный разов он извергался в 1798 году. Великолепно благовидная вершина видна в светлую погоду издалека и как словно просит, чтоб ее сразили. Экскурсию не стоит откладывать в длинный ящик !

Прыжки с препятствиями

Автобус начинает подъем на вершину Тейде по зигзагообразному серпантину, схожему на громадную змею, кольцом обвившуюся вокруг горы. Гуанчи передвигались по сиим крутым склонам пешком при помощи длинноватых палок «гарота» — выходило что-то вроде прыжков с шестом. До сих пор в горных деревушках устраивают соревнования по прыжкам с «гаротой». На склонах Тейде растет густой сосновый лес. Канарская сосна — предмет особенной гордыни местного народонаселения: во-1-х, она растет лишь тут, во-2-х, добивается поистине громадных размеров. На вершину Тейде туристы поднимаются на фуникулере. Желающих побродить по кратеру Белоснежной горы не останавливает великая очередь — воспоминания стоят того. Некие экстремалы и совсем поднимаются на Тейде пешком. Вид сверху таковой, что захватывает дух, — в светлую погоду весь полуостров виден, как на ладошки.