Ги де Мопассан вытерпеть не мог Эйфелеву башню. Нелюбовь классика полностью понятна: в его времена творение инженера Эйфеля числилось на уникальность уродливым. А вот россиян под Новейший год обязано дословно тащить к нынешнему символу Франции, на отчизну — не свою, окончательно, а салата оливье. Кулинар Люсьен Оливье, который создал знакомый нам с юношества кулинарный шедевр, родом как разов из этих краев.

Французский завтрак

Лететь до Парижа всего три с половиной часа. Не успеете прочитать до середины путеводитель, как в иллюминаторе покажутся огни великого городка. Остановиться, окончательно, лучше в центре, чтоб добираться до Лувра либо оперы пешком. Но ежели на «Ритц» пока не хватает средств, то можнож выбрать и что-нибудь попроще, но обязательно рядом с метро. Метро в Париже чрезвычайно комфортное, а ежели покупать проездной билет либо книжечку из 10 билетиков «карне», то и дешевое. От парижских гостиниц не стоит ожидать королевской роскоши: двух-, трех-, а время от времени и четырехзвездные гостиницы чрезвычайно застенчивые, с маленькими номерами. Но чистота и обычный французский завтрак « свежий хрустящий круассан и превосходный сильный кофе » вам гарантированы. И обстановка во почти всех гостиницах прямо семейная: у порога вас встретит толстый холеный кот, а дама на ресепшене будет вежлива, как родная бабушка.

Огни великого города

Иллюминация озаряет город всю новогоднюю ночь. Эйфелева башня будто вальсирует в блещущем наряде. Великолепно оформленные витрины завлекают толпы покупателей. Каждый год знаменитые универмаги «Прентан» и «Галери Лафайет», соревнуясь друг с ином, выставляют в витринах сказочные композиции — к примеру, дворец, из окон которого вылетают напевающие ангелы, а рядом качаются на качелях куколки и машут лапами мишки. Главные гулянья проходят в новогоднюю ночь на Елисейских Полях: все любуются фейерверком, пьют шампанское прямо на улицах и приветствуют друг дружку.

С банкета на корабль

Круиз по Сене — обязательный пункт торжественной программы. Демократичный вариант — обыденный кораблик с открытой палубой « 10 евро », а дороже « от 90 до 135 евро » — судно со стеклянной крышей. Во 2-м случае надеется ужин при свечках с шампанским. Не пренебрегайте про смокинг и вечернее платьице — в джинсах не пустят. Корабль плывет мимо Нотр-Дам, Музея Орсе, Эйфелевой башни, ныряет под ажурные мосты, а над водой несется маленький глас Эдит Пиаф. Этот вечер запомнится вам навечно !

Виват, распродажа !

Декабрь — время рождественских распродаж и скидок. Цены падают повсюду. Роскошные бутики «Гермес», «Живанши», «Карден», «Лакруа» находятся на улице Фобур-Сен-Оноре. На проспекте Монтеня этот впечатляющий звездный перечень дополняют «Диор», «Луи Виттон», «Шанель» и «Валентино». Громадные универмаги на бульваре Османа «Прентан» и «Галери Лафайет» теснее издавна водят борьбу за звание самого лучшего парижского магазина. Парфюмерию и косметику лучше приобретать на Елисейских Полях, в специализированных магазинах. Выбор громадный, обстановка приятная, цены обычные и, основное, продукт гарантированно уникальный.