В декабре тихий финский городок Рованиеми становится центром Вселенной. На взлетную полосу местного аэропорта один за иным садятся самолеты из Европы, Америки, Стране восходящего солнца. Едут взрослые и детки, чтоб своими очами узреть ожившую новогоднюю сказку и познакомиться с самым истинным Санта-Клаусом.

Великий Ух

Йоулупукки — так смешно именуют финны собственного Деда Холода. Живет он в Лапландии, прямо на Полярном круге, проходящем аккурат по деревне дедушки, прячущейся в заснеженном лесу на сопке Корватунтури. Сопка по форме подсказывает громадное ухо, потому желание, загаданное в рождественскую ночь и произнесенное даже шепотом, непременно будет услышано!Современный Санта-Клаус — продвинутый дедушка. У него есть собственный кабинет недалеко от Рованиеми и даже собственная страничка в Вебе — www. santaclausvillage. info. Чтоб везде успеть, старикан часто пересаживается с неторопливых оленей на высокоскоростной снегоход, а связь с друзьями-гномами поддерживает по мобильному телефону. В отличие от нашего Деда Холода Санта-Клаус — почетный семьянин. Его жена, тетушка Моури, — 1-ая ассистентка Санты в рождественских хлопотах.

Пишите письма

В деревне Санта оборудовал Главпочтамт. Сюда прибывают письма с просьбами — кто просит игрушку, кто сладостей, кто-то желает, чтоб бабушка с дедушкой и предки никогда не недомогали. Семьсот тыщ писем прибывает в Рованиеми каждый год. Ежели дед разумеет, о чем пишут из Буркина-Фасо, то с нашими депешами и подавно разберется — как-никак соседи. Покупайте интернациональный конверт и отправьте письмо по адресу: Santa Claus, Arctic Circle, 96930, Rovaniemi, Finland. Для верности можнож заказать ответное пожелание через Веб: оставьте заявку на www. santagreeting. net и оплатите услугу кредитной картой. Йоулупукки на самом деле истинный, это знатная профессия. Избирают его, как депутата Госдумы, на определенный срок. 10-ки кандидатов со всей Финляндии участвуют в конкурсе, отбирают лучшего — самого благого и благовидного.

Вот ты какой, северный олень !

Близко от деревни финского Деда Холода размещен Санта-парк. В глубочайшей пещере разместился целый город новогодних веселий: карусели, аттракционы, кафе. Посетить его будет занимательно и детям, и взрослым. В Санта-парке хозяйничают радостные гномы и олененок Петтери, которые всегда затевают какие-нибудь забавы и конкурсы. Еще в прошедшем году дед наведывался в Санта-парк только на представления, но на это Рождество он решил обосноваться в пещере фундаментально — будет принимать всех желающих целый день. Детворе в Санта-парке чрезвычайно рекомендуем проехаться на музыкальной карусели, совершить странствие в подземные мастерские Санты, своими руками замесить рождественские пряники либо вылепить сувенир, поглядеть стереокино про северное блистание, поиграть в скалолазов. Рядом с пещерой оленья ферма, где всех желающих катают на оленях. Кстати, и попасть в рождественскую деревню можнож необыкновенным методом: не на автобусе, а на оленьей упряжке.

Что необходимо непременно сделать в Лапландии

*
Освоить горные лыжи.

*
Узреть северное блистание.

*
Покататься на собачьих упряжках.

*
Погонять по зимнему лесу на высокоскоростных снегоходах. Основное — не свалиться с стального жеребца.

*
Посетить самый северный в Европе зоопарк, где все звери живут в природных критериях.

*
Сходить на подледную рыбалку.

*
Попариться в истинней финской сауне.