Когда в 1819 году британец сэр Томас Раффлс высаживался на топкий берег южной оконечности Малакского полуострова, он даже в самых неустрашимых собственных мечтах не мог представить, каким продвинутым и популярным станет его детище — торгашеская фактория Сингапур. Футуристические строения, по форме подсказывающие тропические плоды, небоскребы, как атланты подпирающие небо, скоростные магистрали, закручивающиеся морскими узлами развязок… И здесь же полный набор восточной экзотики: китайский квартал с базаром и аптеками, индийский квартал, где постоянно благоухает сдобренной приправами пищей, велорикши. И при всем этом стерильная чистота кругом, есть и пить можнож все подряд, не боясь за свое здоровье. Охото купаться — поезжайте на полуостров Сентоса « полчаса на машине от центра ». К вашим услугам великолепные пляжи, спа, парки и пр туристические радости — необычайный аквариум, картинг, напевающий фонтан и музей восковых фигур. На Сентосе устраивают представления для созерцателей неповторимые розовые дельфины. За покупками отправляйтесь на Орчад-роуд: чего же там лишь нет — и «колониальные» продукты, и знатные бренды.

Что непременно необходимо сделать в Сингапуре

*
Заглянуть в ресторан The Banana Leaf « улица Race Course Road » и пробовать индийские разносолы, которые подают на банановых листьях заместо тарелок.

*
Отправиться в зоопарк на ночное сафари. Тур по тропическим зарослям начинается в 10 вечера. Вы увидите бегемотов, слонов, жирафов, живущих в естественных критериях. Следить за зверьем вы будете из мини-поезда.

*
Посетить парк птиц — тыщи экзотических пернатых и известный, напевающий песни « целые куплеты!» попугай Амиго.

*
Опьянеть коктейль «Сингапур Слинг» в баре роскошного отеля «Рафллс». В нем останавливались Чарли Чаплин и Мэрилин Монро.

Много бешеных обезьян

От Сингапура до столицы Малайзии — Куала-Лумпура всего час пути на самолете. Пару дней отведите на знакомство со столицей и перебирайтесь на Борнео, в штат Сабах. В государственном парке Гулунг-Кинабалу растут тыщи реликтовых растений. Лишь тут растет самый великий цветок на планете — рафлезия. Красноватая кросотка распускается на несколько дней и источает запах… тухлого мяса, привлекая насекомых. Поход по тропическому лесу оставит незабываемое воспоминание. Ежели повезет, увидите длинноносых обезьян, лесных людей-орангутангов либо птицу-носорога с великим оранжевым рогом над клювом. В лесу около поселка Поринг можнож искупаться в термальных источниках и пройтись по вершинам деревьев с помощью навесной канатной дороги.