Круизы по Нилу начинаются в Асуане, можнож выбрать 4, 5- либо 7-дневное странствие. Трех- и пятипалубные круизные корабли ждут путешественников на пристани. Плавучие гостиницы располагают полным комплектом для благовидной жизни: комфортные каюты, рестораны и бары. Верхняя палуба открытая, там размещаются бассейн и джакузи. Пока корабль будет плыть от 1-го городка до иного, успеете загореть дочерна. На иной палубе ресторан. Там устраивают национальные ужины в лучших традициях местной кухни. Этажом ниже — дискотека и бар. Вечерком люд заводят радостные аниматоры.

Российские в городке !

В Асуане к россиянам особенное отношение — инженеры из СССР возвели тут громадную плотину. Она дословно кормит, поит и озаряет пол-Египта. Так что хоть какой таксист будет нажимать вам руку: «Российский?Дружба !» Асуанская плотина — достопримечательность более означаемая, чем монументы фараонских династий. Это поистине грандиозное сооружение: в тело плотины может поместиться 17 пирамид Хеопса!Пока корабль стоит в Асуане, туристы успевают осмотреть окрестности — гранитный карьер с незаконченным строителями обелиском и священный полуостров Филе, где взметнулись в небо колонны-лотосы старого храма богини Исиды. Храм превосходно сохранился, притом что во время строительных работ Асуанской плотины он был вполне разобран и перенесен на новое место. Продвинутые туристы успевают побывать даже в Абу-Симбеле « для этого надобно приехать на день ранее ». В 320 км от Асуана античные египтяне воздвигли нечто умопомрачительное. Храм, построенный фараоном Рамзесом II, вырублен прямо в горе на глубине 65 мтр, а фасад его скрашивают четыре громадные 20-метровые скульптуры.

Вниз по реке

Опосля Асуана круизный корабль отправится вниз по Нилу. 1-ая остановка — местечко Ком-Омбо. Тут бок о бок стоят два храма: один посвящен богу-соколу Гору, иной — богу-крокодилу Себеку. Еще полдня в пути — и вдалеке покажется Эдфу. Возница на колоритной повозке домчит до храма в честь господа Гора с ветерком за 10 минут. К алтарю Гора прибывают дамы, которые теснее беременны либо еще лишь желают иметь малыша. Разговаривают, подсобляет на сто процентов!Позже корабль сделает маленькую остановку в Эсне, где сохранился храм, посвященный Хнуму — богу-барану, и опять поплывет вниз по течению. А спереди — классный Луксор с его Равниной королей, гробницами, колоссами Мемнона…