Лишь тут, сделав пару шажков, можнож попасть из одной страны в иную: из Китайского квартала — в район малюсенькой Индии, из бара аристократического евро отеля «Раффлз» — в малайскую закусочную, из сикхского храма — в собор Благого Пастыря либо мечеть Султана. Неслучайно эмблемой городка считается лев с хвостом рыбы: Сингапур — истинная гремучая смесь !

Открытый город

Современный Сингапур — это и футуристические строения, подсказывающие тропические плоды, и небоскребы, подпирающие небо, и скоростные магистрали, закрученные морскими узлами развязок. Севернее реки Сингапур расположился колониальный город: старинные дома, здание парламента, аллейка Царицы Елизаветы, форт Каннинг. На Орчад-роуд громадные шопинг-центры открыты до позднего вечера, на полуострове Сентоса, вдалеке от городского гула, загорают и купаются туристы. А в местных парках веселий можнож поплавать с розовыми дельфинами и вдохнуть запах необычайных орхидей. В Сингапурский зоопарк лучше прибывать ночкой: деньком все животные дремлют либо скрываются от жары, а опосля заката солнца начинают охотиться и «флиртовать» с особями противоположного пола. Гостей провозят мимо открытых вольеров на малюсеньком поезде.

Закон и порядок

Достигнуть на улицах стерильной чистоты, поражающей воображение, сингапурцам посодействовали. . . чудовищно взыскательные законы. Страна занимает 1-ое место в мире по числу приведенных в выполнение смертных вердиктов на душу народонаселения. Наказывают сингапурцев за всякую провинность: выплюнул жвачку на тротуар — оплати 1 000 местных баксов « S$ » « около 17 500 рублей », столько-же принудят оплатить за курение в неположенном месте, большой штраф угрожает гражданам, не спускающим за собой воду в публичном туалете. За крошечную дозу слабеньких наркотиков обещана смертная казнь. Путешественникам никаких послаблений. Наиболее того, на границе вас могут завернуть обратно, ежели ваш внешний облик « длинноватые волосы, грязная джинсовая одежда » напомнит консерваторам сингапурцам о стиле хиппи. Результаты твердой политики налицо: уровень грамотности в Сингапуре перевалил за 90%, свое жилище имеют 85% обитателей, другие живут в доброкачественных муниципальных квартирах. И никаких хлипких лачуг и салонов для курения опиума.