Переделав выражение профессионалы на современный манер, получим: ежели вы утомились от покупок в Лондоне, то просто утомились от жизни и безусловно ничего не понимаете в моде. Ведь конкретно тут появляются тренды!Попав в Лондон, новенькие великого шопинга носятся по магазинам, утрачивая рассудок и сметая все на собственном пути. Бывалые покупатели, как военные стратеги, сочиняют обстоятельный план захвата лучших образчиков мировой моды — поначалу нападают передовые торгашеские районы, а потом наносят точечные удары по бутикам.

Номер один

О самом основном магазине британской столицы, Harrods, можнож написать целую книжку. Это самый респектабельный магазин Лондона, с XIX века он считается лучшим из лучших. Покупки в Harrods делают богачи и знаменитости различного калибра — от звезд до членов царской фамилии. Ее Величество, правда, собственно в магазин не прогуливается, но делает заказы по особенному каталогу. Роскошь интерьеров Harrods не поддается описанию, а цены неких продуктов впору заносить в Книжку Гиннесса. Выбор просто громадный. Представьте себе продуктовый отдел, в каком продают 350 видов сыра и 1 200 марок разнородных вин!Еще есть кое-что по мелочи: 150 названий чая и столько-же разновидностей виски… Перед Рождеством очередь в Harrods занимают с ночи, как было у нас во времена недостатка. В это время чопорные британцы в погоне за покупками запамятывают обо всех приличиях.

Чисто английские покупки

Шопинг в Лондоне — это сначала традиционные английские марки. Бутик Burberry размещен на улице Хаймаркет — обычная клеточка постоянно на пике моды, а роскошные и женственные костюмчики Laura Ashley можнож покупать на Риджент-стрит. Marks and Spencer, превосходно знаменитый в Рф магазин, в Лондоне размещен на Оксфорд-стрит. Ультрамодной молодежи обязательно стоит направить внимание на бутик Vivienne Westwood на Дайвс-стрит либо на магазин Michiko Koshino на Нил-стрит. Не пренебрегайте заглянуть и в Katharine Hamnett и покупать майку с прикольной надписью вроде «Bring Back God» либо «Choose Life». Поиски шика, блеска и красы начинайте с улицы Найтсбридж. Чего же тут лишь нет!В бутике «Эммануэль», к примеру, заказывала подвенечное платьице сама принцесса Диана. На Бонд-стрит живет роскошь: тут размещены бутики «Шанель», «Версаче», «Живанши», «Валентино»… На ценники в этих заведениях лучше не глядеть: сразят наповал хоть какого, не считая застенчивого английского обывателя Романа Абрамовича.

Блоха, ха-ха !

В Лондоне большое множество мест, где торгуют ветхими вещами — от тряпья до антиквариата. И ежели чрезвычайно повезет, можнож недорого покупать умопомрачительное винтажное платьице либо статуэтку Викторианской эры. Старинный рынок на Портобелло-роуд хорош не столько для покупок, сколько для прогулки: цены запредельные. А вот на Кенсингтонский рынок стоит направить внимание: тут можнож покупать чрезвычайно популярную одежду. Наши юные поп-звезды часто конкретно тут выбирают себе сценические костюмчики. За антиквариатом поезжайте на крытый рынок в Челси либо на Черч-стрит в «Алфлайз». На базаре Камден-Лок великий выбор рукодельных украшений и дамских безделушек.