На 1-ый взор, это малюсенькая страна в Южной Америке. А на самом деле Перу — это просто иная планета со собственной культурой и небывалой, тайной от сторонних глаз жизнью. До сих пор ученые спорят о происхождении старой, загадочной цивилизации инков: о детях Солнца у их больше вопросцев, чем ответов. Перу постоянно завлекает всех любителей необъяснимого.

Золото инков

Все туристические маршруты начинаются в столице — городке Лиме. Тут хранится золото империи инков, точнее то, что от него осталось. Ведь конкистадоры, увозя в Европу золотые вещи, для удобства их просто переплавляли. В приватном музее, который так и величается — «Музей золота», хранится около 22 тыщ экспонатов. В Лиме длинно задерживаться не стоит: самое занимательное спереди. Город Куско когда-то был столицей большой империи инков. Их цивилизация достигла необыкновенных высот: краснокожие возводили неповторимые постройки, великолепно знали астрономию и медицину. Некие исследователи считают, что такие познания могли попасть на Землю лишь от внепланетных цивилизаций. Кстати, инки именовали себя детками Солнца… На ветхих фундаментах в Куско испанцы возвели свои дома, но даже то, что сохранилось, производит мощное воспоминание. Единый минус — город размещен на высокогорье, потому у всех новичков на вышине 3 200 метров сначала кружится голова.

Священная долина

В окрестностях Куско много руин. Крепость Саксайуаман сложена из громадных каменных глыб, вес каждой — 125 тонн. В храме Кенко жертвенный алтарь подсказывает пуму — тотемное животное инков. А в священном месте Тамбомачай совершали ритуальные омовения жрецы и знать. До сих пор образцово спроектированная система подает чистую воду к подножию горы. Заглавие города Писак переводится как «куропатка», и это неслучайно: ежели глядеть на город сверху, планировка его подсказывает птичку. В Писаке пару раз в недельку устраивают ярмарку, где можнож приобрести сувениры, пончо, ясные свитера.

Затерянный город

Мачу-Пикчу — умопомрачительное место, затерянный город инков, который почти все считают энергетическим полюсом мира. Европейцы ничего не знали о Мачу-Пикчу, пока в 1911 году южноамериканскому археологу Хайраму Бингему местные мальчишки нечаянно не проявили заросшую травкой и кустарником кладку. Оказалось, что город непревзойденно сохранился!Мачу-Пикчу был заключительным оплотом жрецов инков. Испанцы уничтожали краснокожих самым ожесточенным образом. Верховные жрецы, брав с собой священных девственниц Солнца, без которых не обходился ни один обряд, орудия, посуду, предметы для обычаев, слуг и ремесленников, укрылись в заповедном городке. Добраться до Мачу-Пикчу можнож на поезде из Куско, позже придется пересесть на автобус: пару лет назад через стальную дорогу прошел сель. С тех пор заключительный участок пути, серпантин, туристы преодолевают на автобусе.

Космодром либо календарь ?

О этом чуде — громадных рисунках в перуанской пустыне Наска — мир вызнал не так и издавна, сначала XX века. 10-ки рисунков и геометрических фигур « до трехсот метров в длину!» начертаны на сухой корке пустыни таковым образом, что их не может засыпать песком. Тут есть колибри, кит, мортышка, кондор, паук и даже астронавт!Осмотреть картинки можнож лишь с вышины. Ученые считают, что это астрономический календарь. Краснокожие типо воспользовались им для определения медли года и начала посевной и уборки урожая. Но некие исследователи считают, что это космодром — с точной разметкой и опознавательными знаками.