Человеку свойственно ошибаться. Оказавшись в Стокгольме в первый раз, ждёшь, что шведы грозные и замкнутые « как мы привыкли мыслить о скандинавах ». Но благовидные блондины веселят собственной сочувственностью и развлечением, а столица их комфортного страны чрезвычайно подсказывает безрассудную южанку Венецию.

Гляжусь в тебя, как в зеркало

Гуляя по тесным улочкам Гамла Стана — Ветхого городка, будто переносишься на несколько веков назад. Мимо старых фасадов вышагивают гвардейцы в старинных мундирах « ежели приглядеться, то посреди их можнож узреть женщин — это дань эмансипации и равноправию ». Удивительные дома с высочайшими шпилями, отражаясь в тыще естественных зеркал — заливах и каналах, — часто умноженные, творят чувство чуда. Шведы считают, что город заполнен баснями. Ежели повнимательнее присмотреться, то время от времени над крышами Ветхого городка можнож увидеть мужчину с пропеллером в самом расцвете сил — Карлсона. Как быть может по другому?Ведь сказочница Астрид Линдгрен практически всю жизнь прожила в Стокгольме, а ее герои поселились в музее «Юнибакен» « в каком, кстати, будет занимательно побывать не совсем только детям ». По соседству с ним еще есть один музей — корабль «Васа». У него чрезвычайно любознательная история: он затонул в 1628 году, сразу опосля спуска на воду. Но позднее его подняли с морского дна, отреставрировали, и сейчас он служит как приятный экспонат кораблестроения той эры.

Шведский стол

В Стокгольме множество великолепных ресторанов с кухней различных государств мира, но, окончательно, сначала необходимо дать подабающее местной — husmanskost. Ранее так величалась обычная фермерская трапеза, а сейчас это деликатесы, приготовленные из экологически незапятнанных товаров. Ясным образцом husmanskost служит известный smorgasbord — шведский стол, который никогда не обходится без такового главного атрибута, как селедка, соленая либо маринованная. К ней подают вареной юный картофель с укропом, луком и сметаной, хрустящие хлебцы с ломтиками острого вестерботнийского сыра. Потом насладитесь блюдами из копченого либо соленого лосося, угря, телячьего языка, сочными фрикадельками, пирогами с рыбой. Во время трапезы традиционно заказывают рюмочку шведской водки либо шнапса.

Что необходимо непременно сделать в Стокгольме

*
Ощутить себя нобелевским лауреатом. Закажите обед в ресторане «Стадсхусщелларен», расположенный в городской Ратуше, где каждый год проходит банкет в честь нобелевских лауреатов. Для путешественников в точности повторяют меню и сервировку заключительного нобелевского ужина.

*
Побывать в «Скансене». Это этнографический парк-музей под открытым небом, восстанавливающий обычный шведский быт прошедшего: кузнецы стучат молотками, булочники выпекают плюшки, стеклодувы выдувают вазочки. Здесь же находится зоопарк, где звери живут в критериях, очень приближенных к естественным.