Тунис считается одной из самых цивильных североафриканских государств, куда поток путешественников растет с каждым годом. В Тунисе множество курортов, но хотелось бы обрисовать три.
Начнем с Хаммамета: за каких-либо 80 лет маленькая рыбацкая деревушка перевоплотился в зона отдыха de luxe. Кто тут лишь не был: Оскар Уайльд, Уинстон Черчилль, Ширли Маклейн, Софи Лорен… Богатые и известные потянулись сюда опосля того, как в 1920 году румынский миллиардер Жорж Себастьян выстроил на побережье дивной красы виллу в мавританском стиле. Ныне турист, приезжающий в Хаммамет, стал проще, но великолепные дома до сих пор веселят глаз почивающих. Нельзя также не вспомнить о Суссе, где великолепно сохранилась старинная часть — Медина, также минарет и арабский монастырь рибат IX века. Туристы с наслаждением поднимаются на сторожевую башню, откуда раскрывается удивительный вид на город. Здесь же находится гулкий восточный рынок, по которому можнож бродить часами.
Порт Эль-Кантауи размещен в 5 км от Сусса. Тут сходу оказываются на виду белые домики и великолепные яхты, которые смотрятся необыкновенно контрастно на фоне лазури неба и моря. Это туристическая жемчужина Туниса с великолепной инфраструктурой.

Бухнем бухи

Тунисская трапеза начинается с напитка, у которого чрезвычайно звучное для российского путешественника заглавие — Bouha. Буха — водка из инжира и фиников. Невзирая на то что ислам считается официальной гос религией, на алкоголь не наложено табу. Тунисскому виноделию теснее наиболее 3-х тыщ лет, вино экспортируют в Европу. На закуску подают таджин « омлет с сыром, курицей и мясом », брик « треугольный хрустящий пирожок с бараниной, птицей, крабами либо тунцом, овощами, приправами и яичком, обжаренный в оливковом масле » либо «пальчики Фатимы» « малюсенькие блинчики с мясом ». На 1-ое — горячий суп шорба из телятины с овощами и пшеном. На 2-ое — известный кускус: гора пшенной каши с овощами, в центре которой возвышаются кусочки жареной ягнятины. И напоследок чашечка ароматного кофе с восточными сладостями — лукумом и халвой.