Освоение россиянами пляжей Гоа началось наиболее 10 годов назад, но до сих пор наши туристы, а другой разов и некие «несерьезные» издания именуют Гоа полуостровом. Это не так: Гоа находится на материке и представляет из себя крошечный индийский штат. В 1510 году корабли Альфонсо де Альбукерке причалили к этому берегу в поисках «ароматного золота» — специй. Португальцы остались тут хозяйничать практически на четыре века. За годы их колониального главенства местные обитатели стали ревностными католиками, выучились напевать фадо и переняли европейские манеры, перемешав их со своими обычаями. Гоа — это часть Индии, но на Индию безусловно не схожая. В 60-х годах прошедшего века на местных пляжах обосновалась колония хиппи, и с тех пор Гоа имеет репутацию молодежной вольницы — места, вольного от буржуазных предрассудков. «Растительная» жизнь на берегу океана « медитации и безграничные тусовки » пришлась по душе почти всем: ни тебе работы, ни пробок, никакой нервотрепки и денежных кризисов. . . Одним словом — рай.

Север и Юг
Так сложилось, что Северный Гоа сначала был освоен путешественниками « а поточнее, хиппи ». На пляжах Вагатор, Бага, Арамбол и Анжуна утром и до утра бурлит жизнь, здесь много дешевеньких гостиниц и закусочных, салонов йоги и татуировки, сувенирных лавок. На пляже Вайнгиним собираются любители активных аква веселий — серфинга и аква лыж. На пляже Анжуна по средам проходит колоритная ярмарка. Чего же тут лишь нет: ясные сари и туники, покрывала, сшитые из кусочков ткани, фигуры богов из красноватого дерева, серебро, специи. На базаре выступают бродячие артисты — канатоходцы, глотатели шпаг и огня. Вечерком на северных пляжах устраивают транс-пати: вокруг разожженных костров под ритмы, которые именуют музыкой космоса, отрывается неформальная молодежь. А на юге штата, в пятизвездных гостиницах, отыскивает покоя и уединения респектабельная публика: здесь есть и великолепные рестораны, и аюрведические центры. Единственное южное исключение — пляж Палолем, где можнож почивать дикарем. Бытовые неудобства сполна компенсируются бешеной природой и самыми благовидными закатами на побережье. Стоит зафрахтовать рыбацкую лодку и отправиться к необитаемому острову по соседству, где можнож загорать в полном одиночестве.

Ежели желаешь быть здоров

Исходя из убеждений всякой тропической заразы Гоа — самый беспроблемный штат Индии, но меры предосторожности все-же идет соблюдать: кропотливо мыть руки и плоды, пить воду лишь из бутылок и избегать коктейлей со льдом. Ежели вы едете почивать в удобный отель, волноваться фактически не о чем. Ежели же вам предстоит самостоятельное странствие с ночевками в хостелах и ашрамах — прививки не помешают. В специализированных поликлиниках « в Москве это поликлиника № 13 по адресу: ул. Неглинная, 4. — Прим. ОК!» можнож сделать прививки от гепатита А и от брюшного тифа за три недельки до отъезда. Береженого, как знаменито, бог бережет. Кстати, местные обитатели — люд гостеприимный, но все таки оставлять вещи на пляже без присмотра не стоит.

От ласи до фени

Легкая местная водка, которую делают из орехов кешью, величается «фени» « выпивка, прямо скажем, на любителя ». А вот местные вина « необыкновенно портвейн » чрезвычайно даже хорошие. Рекомендуем пробовать и ром «Ветхий монах» — соотнощение цены и свойства вас приятно удивит. Закусывать горячительное стоит экзотическими плодами: ананасы, папайя, манго и кокосы прямо с пальмы стоят в Гоа дешевле, чем у нас картошка. Из местных деликатесов стоит пробовать: «камарао, кафреаль» — креветки с травками, гашенные в кокосовом молоке; «виндалу» — острое маринованное мясо; и, окончательно, самые разнородные дары моря — омаров, кальмаров и крабов. На десерт закажите «ласи» — сладостный кисломолочный напиток с плодами и медовые пирожные.