Великое странствие по Швейцарии традиционно начинается в Цюрихе. Из Москвы до него можнож добраться прямым рейсом авиакомпании Swiss. Город так хорош, что совершенно не ничтожно истратить на него несколько дней собственного отпуска. Цюрих размещен в маленький равнине у озера и с 3-х сторон окружен горами.

С небес на землю

Удобнее остановиться, окончательно, в центре, но гостиницы, расположенные в горах, могут похвастать отличными видами на город и озеро « добираются до этих гостиниц на фуникулерах ». Днем и вечерком город наполняется благовидным колокольным звоном. Идеальнее всего слушать хор колоколен и часов « а их тут большое множество » на горе Уитлиберг. Она, как часовой, возвышается над городом. Со смотровой площадки вид раскрывается примечательный, а акустика как в концертном зале. Добраться до площадки просто: в центре городка садитесь в ветхий поезд « он возил пассажиров еще 100 годов назад » и оправляйтесь в путь. На самом верху не пожалейте пары монет для того, чтоб поглядеть в подзорную трубу: вот старики играют в шахматы громадными фигурами, вот в тенистом парке целуются влюбленные, рядом велосипедисты-экстремалы выписывают наитруднейшие фигуры, а там, вдали, на озере, яхтсмены поднимают паруса.

Любовь с первого взгляда

Ветхая часть Цюриха — само очарование: милые средневековые улочки сменяют тенистые аллейки, на каждом шагу комфортные кофейни, маленькие рестораны и крошечные магазинчики с милыми безделушками — салфеточками, картинами, статуэтками. За фирменными швейцарскими часами и иными излишествами от-кутюр необходимо отправляться на улицу Банхофштрассе: от витрин, необыкновенно с ювелирными украшениями и часами, невероятно оторваться. Именно эта благовидная улица в городке должна своим появлением Альфреду Эшеру, финансисту и магнату. Монумент ему стоит около вокзала, поточнее стоял. С монументами в Цюрихе своя история — на весь город их всего четыре. Не обожают местные обитатели культ личности. Время от медли монументы переставляют, перевозят с места на место, чтоб не застаивались не докучали мещанам. Для того чтоб быть увековеченным в камне либо бронзе в Швейцарии, надобно совершить нечто выдающееся. Скажем, придумать новейшую педагогическую теорию, как Песталоцци. Большой преподаватель предложил заменить зубрежку в школе на обучение с элементами забавы.

Роклет и решти

Исконная швейцарская кухня проста и незатейлива « пастухам и крестьянам было не до изысков », но это нисколечко не умаляет ее плюсов. Решти готовят из кортошки: его отваривают, режут соломкой и обжаривают до золотистой корочки совместно с ветчиной, грибами, сыром либо яичком — композиции могут быть самыми разными. Иное обычное блюдо — роклет. Жесткий сыр, целую голову, разрезают пополам и кладут на сетку над слабеньким огнем. Когда сыр слегка поджаривается и становится мягеньким, его соскабливают на тарелки. Истиннее швейцарское фондю в Цюрихе тоже подают: особый сыр растапливают, прибавляют в него белоснежное вино и подают к столу кипящим, на горелке. Мягенький белоснежный хлеб накалывают на вилки и окунают в горячий сыр. О калориях и диетах в этот момент лучше не мыслить.