От печальных пансионатов в стиле «совьет стайл» на Золотых Песках не осталось и следа. Здесь и там высятся красавчики гостиницы, на набережной узко от комфортных кафе, море бороздят яхты и скутеры. Правда, былая болгарская дешевизна тоже осталась лишь в воспоминаниях « болгары приравнивают собственный лев к евро », но уровень сервиса в гостиницах поднялся до таковых заоблачных высот, что сожалеть о истраченных деньгах не приходится.

Идем в отрыв

Как традиционно посещает на морских курортах, набережная — это местный Бродвей, лишь на Золотых Песках это около 5 км райской жизни. Тут в хоть какое время суток столпотворение: люд избирает сувениры, пьет коктейли либо прохладную ракию « мест-ную сливовую либо абрикосовую водку » в баре-корабле, который пришвартован прямо на набережной. Все заведения дерутся за клиентов, даже в самом затрапезном баре вечерком постоянно живая музыка, фольклорное представление либо танцевальное шоу. Любимое семейное веселие — проехаться на велосипеде-тандеме « упражнение на гармонизацию отношений ». Не желаешь крутить педали — арендуй мотороллер либо запрыгивай в малюсенький паровозик и поезжай не спеша по курорту. А вот по морю предприимчивые аниматоры провезут на…авто!Шуточка состоит в том, что старенький «москвич» закреплен на плоту с мотором. Потому права для такового вида вождения вам не пригодятся.

Бурная деятельность

Через каждые 10 метров на набережной можнож найти какой-либо аттракцион: тир, дартс либо наиболее экстремальные, водные, — полеты на дельтаплане, прыжки с парашютом, катание на аква лыжах. Самая великая очередь на тарзанку — визг стоит на всю окрестность. Но основная гордость Золотых Песков — новейший аквапарк «Акваполис». Тут есть лягушатник с драконом для малышни, горка-камикадзе для экстремалов, черные тоннели-спуски, бассейн с пузырьками и пр водные забавы. Выстроили аквапарк совершенно не так давно. Он находится за чертой городка, но до него можнож добраться за 15 минут на безвозмездном автобусе. Ночная жизнь на болгарском курорте бьет ключом: несколько боулингов « лучший отыскивайте в отеле «Палм Бич» », несметное количество казино, а дискотеки, окончательно, открыты до утра. «Малибу», лучший диско-бар, расположился прямо на пляже « вход 1 евро, коктейли 2—4 евро ». Именно для дам — ночной клуб «Амазония», он славится своим мужским шоу: в постановке задействованы лишь великолепные юноши. Полуночники, обратите внимание на непревзойденный уровень сервиса: до ночных клубов курсируют безвозмездные мини-автобусы.

Животика не пожалеть

Окончательно, одно из самых ясных воспоминаний — государственная кухня: классный микс средиземноморской, славянской и восточной гастрономии. Готовят болгары на открытых источниках типа мангала и, обычно, в глиняной посуде. Механа — это обычные таверны, где можнож отведать все местные деликатесы. Перечень будет длинноватым: кебаб « мясо на вертеле », сарми « голубцы из виноградных листьев », топчети супа « суп-пюре с фрикадельками », сирен по-шопски « блюдо из яиц, сыра, томатов, запеченное в горшочке ». А на десерт прекрасная молочная баница « рулет из слоеного теста с брынзой » и катми « блинчики с медом и орешками ». В качестве аперитива дайте подабающее местным винам. Болгарское виноделие имеет чрезвычайно старую историю. Лучшими красноватыми винами числятся «Мавруд», «Мельник», «Стамболово», белоснежными — «Евксиноград», «Хан Крум».