Барселона, Марсель, Генуя, Неаполь, Палермо, Тунис, Пальма-де-Мальорка… Нет, это не список мест, которые подфартило узреть продвинутому страннику за всю свою жизнь, это всего только программа недельного круиза по Средиземноморью. Организована она так: ночкой корабль плывет от порта к порту, а деньком — экскурсии. За недельку плавания и загореть успеете, и пол-Европы узреть.

Барселона и Марсель

Круиз начинается в Барселоне. Перед тем как подняться на корабль, все отправляются на экскурсию по городку. Автобус едет по широким бульварам в центр, к храму Святого Семейства. Всемирно знаменитый конструктор Антонио Гауди 43 года, великую часть жизни, предназначил собственному детине. Но стройку продолжается теснее наиболее 100 лет и закончится не ранее чем через несколько лет. Гауди также создал парк Гуэль, объявленный ЮНЕСКО глобальным имуществом. Силой собственного воображения он преобразовал камешки в необычайных животных, цветочки и деревья.

Ночь пути — и в иллюминаторы теснее виден Марсель. На холмике над ветхим портом возвышается базилика Нотр-Дам де ля Гард. На самом верху ее — десятиметровая золоченая скульптура Мадонны « весит статуя 4 500 кг!». В ресторане непременно закажите буэйбас — рыбный суп: аппетитнее его не готовят нигде.

Три вида Италии

Корабль останавливается в 3-х наипрекраснейших приморских городках данной солнечной страны. В Генуе на площади Кампетто размещена дивная церковь, построенная из черно-белого полосатого камня. В Неаполе стоит отправиться за покупками — в галерею Умберто, а позже опьянеть чашечку кофе с вкуснейшей ромовой бабушкой на площади Плебисцита. Палермо — основной город Сицилии. Гете считал, что он размещен на самом благовидном мысе Европы. Загляните на площадь Претория, побывайте в Норманн-ском замке, позже обязательно отправляйтесь в соседний Монреаль, чтоб в деталях осмотреть редкие византийские мозаики в Кафедральном храме.

До Африки рукою подать
Всего одна ночь пути отделяет Европу от Африки. Тунис — не совсем только иная страна и иной континент, это иной мир. И даже море здесь иного цвета.

Пальмы в Пальме

Заключительная остановка — опять Испания, полуостров Пальма-де-Мальорка. С площадки замка Бельвер, что на окраине Пальма-де-Мальорки, можнож сделать хорошие панорамные фото. И окончательно, нельзя не зайти в громадный средневековый Кафедральный собор, схожий на корабль, причаливший к берегу. По тесным улочкам Ветхого городка можнож походить пешком, но лучше сесть в конную повозку и с ветерком проехаться мимо тенистых патио и площадей.