Португалия очаровывает собственной патриархальной атмосферой: необитаемые пляжи, старинные городки и деревушки, где обитатели гостеприимно потчуют гостей семейным вином, горячим, лишь что испеченным хлебом и плодами прямо с ветки.

Город мореплавателей

Давным-давно из гавани Лиссабона отчаливали корабли Васко да Гамы и Магеллана. Почти все португальские торговцы разбогатели, с риском для проживания совершая многомесячные странствия на иной конец света. И если б не разрушительное землетрясение 1755 года, столица Португалии до сих пор была бы самым богатым и великолепным городом Европы. Но город вернули: сейчас он полон застенчивого очарования. Побродите по тесным улочкам Алфамы — когда-то это была укрепленная мавританская крепость, посидите в уличных кафе, прокатитесь на подъемнике Санта-Жуста, чтоб попасть на самую благовидную смотровую площадку городка.

Добропорядочный портвейн
Португалия — отчизна портвейна. Для путешественников организуют винные маршруты с дегустацией. Виноград для истинного портвейна « не путать с нашим «777»!» выращивают лишь в равнине реки Доуро близко от городка Порто — отсюда и заглавие добропорядочного напитка.

Климат в данной доли страны маловажный: очень жаркое лето и прохладная зима. Но горы, оберегающие реку с обеих сторон, оберегают виноградники от ожесточенных ветров Атлантики и творят особенный локальный климат. Сентябрь — жгучая и веселая пора. Обитатели окрестных деревень выходят на сбор винограда, при этом собирают его вручную. А на радостном праздничке урожая португальцы, отдавая дань старой традиции, нажимают 1-ый виноград ногами.
Еще в прошедшем веке бочки с вином грузили на парусные лодки rabelos и высылали по реке до Порто, а там помещали их в особые погреба, где вино выдерживалось, ветшало и становилось истинным портвейном. На данный момент вино возят в цистернах. Но до сих пор на реке Доуро можнож встретить rabelos, нагруженные бочками. Эти лодки завлекают внимание путешественников и творят уникальный спектр.

Детки солнца
Побережье Алгарве — одно из самых великолепных в Европе. Безграничные песочные пляжи в обрамлении скал и теплый, вопреки слухам, океан, ведь совершенно рядышком протекает Гольфстрим. Гостиницы чрезвычайно различные: есть и респектабельные, дорогие « со спа, джакузи и иными радостями жизни », но главная их часть — трех- и четырехзвездные, сервис в их полностью обычный.

Полуостров Мадейра — сказочное место, но лишь для зажиточных клиентов: гостиницы многозвездные, цены запредельные. Правда, можнож встретить тут и студентов с рюкзаками, но небогатой публики на полуострове немножко. Мадейра — неповторимый естественный заповедник. На тыще квадратных км разместились целых 6 погодных поясов — от умопомрачительных пейзажей африканской пустыни до бешеных джунглей. И даже скалистые пляжи не могут попортить воспоминание от этого удивительного острова.