Сицилия — самый великий полуостров Средиземноморья. Тут любая деревушка, каждый городок — нечто неповторимое. В Агридженто находится Равнина старых храмов и акрополей, в Сиракузах, на отчизне Архимеда, — римский и греческий амфитеатры, на полуострове Наксос — развалины старого городка. А в горной деревне Савока Фрэнсис Коппола снимал собственный кинофильм «Крестный отец».

Вулкан страстей

Сицилийцы — люд гостеприимный, но чувство юмора у их необыкновенное. К примеру, они души не чают в собственном неспокойном вулкане Этна. «Вам крупно подфартило, — торопятся радовать местные обитатели лишь что прилетевших путешественников. — Вчера начала извергаться наша кросотка !» Когда у гостей от кошмара округляются глаза, их успокаивают: «Не опасайтесь, наш вулкан превосходный, лава течет медлительно, успеем вещи из домов перевезти на иной конец острова». Приехать на Сицилию не подняться на Этну — суровая ошибка. За вулканом кропотливо смотрят профессионалы, так что угрозы для жителей нашей планеты нет никакой. До отметки 2 500 метров путешественников поднимает фуникулер, позже все пересаживаются на джипы и едут далее — по петляющей посреди «лунных пейзажей» дороге. На вышине 3 000 метров земля все еще жгучая, местами из недр вырывается пар. Туристы под присмотром вулканолога бродят по краю 1-го из кратеров вулкана и фотографируют фантастические пейзажи.

Городская жизнь

Палермо — основной город Сицилии. Он является одной из столиц мирового искусства. К примеру, Палатинская капелла « XII век » — монумент, ради которого стоит посетить Палермо. Это дивный по красе синтез византийской, арабской и норманнской культуры, ставший основой сицилийского стиля. Мопассан именовал капеллу «прекраснейшей религиозной жемчужиной, о которой когда-либо мог грезить человечий разум».
Маленький городок Таормина тоже визитная карточка Сицилии. Вечерком, когда спадет жара, можнож побродить по римскому амфитеатру, где до сих пор проходят концерты под открытым небом « выступают знаменитые артисты — к примеру, солисты «Ла Скала», композитор Эннио Морриконе ».