Почти все представляют себе курортный город Сиде как череду гостиниц и пляжей. Уставшие от городской суеты почивающие часто не выходят за границы собственных гостиниц. А взирая!На Киликийском побережье масса достопримечательностей — останки греческой, римской и византийской эпох. А сам Сиде был заложен еще в VII веке до нашей эпохи !

Истории из истории

Биограф Александра Македонского Арриан утверждает, что войско большого предводителя завладело Сиде в 333 году до н. э. Местные обитатели разговаривали тогда на каком-то непонятном, до сих пор не расшифрованном языке. На данный момент же вас просто усвоют и ответят даже на российском. Святой Павел принес в эти места христианство. Во времена Византии Сиде был центральной епархией.

Город до сих пор подсказывает музей под открытым небом. При заезде в него полюбуйтесь грандиозным римским театром и термами. Даже в самых неподходящих местах, к примеру на дискотеках либо в ресторанах, можнож найти античные колонны либо фундаменты.

Звездная жизнь

Самый известный отель в окрестностях Сиде « 15 км от городка », Sunrise Park Resort & SPA, подсказывает райские кущи. Одна неувязка: на громадной местности с непривычки можнож заблудиться. За недельку выучиться ориентироваться на 310 тыс. кв. мтр зеленоватого парка с бассейнами и бунгало — задачка мистическая. Кстати, бассейнов на местности 6, с каскадами и водопадами, плюс аквапарк с горками и крытый бассейн с джакузи. Кратче, все есть нужное для аква процедур, включая незапятнанное как слеза море и 600 метров собст-венного пляжа, ухоженного и обустроенного. Работает отель сообразно милому сердечку хоть какого россиянина принципу «все включено»: ешь и пей сколько желаешь. Одних лишь ресторанов а-ля карт 10 штук: турецкий, средиземноморский, российский, рыбный, французский, мексиканский, индийский, японский и даже татарский!Роскошный выбор для любителей аппетитно поесть.

Здоровье и красота

Для тех, кто желает и при таком изобилии деликатесов сохранить свои абсолютные формы, утро в отеле начинается с йоги либо аэробики. Есть и еще варианты: теннис, стрельба из лука либо пляжный волейбол. Опосля завтрака — водные веселия: серфинг, парусник, каноэ. Чуток позднее — курсы верховой езды, танец животика и дартс. Занятие по душе отыщут себе и мужчины, и дамы, и детки.

После чего самое время переместиться в спа-зону Sunrise Park Resort & SPA: поначалу турецкая парная и сауна, позже массаж, пилинг и джакузи. Где, как не в отпуске, можнож заняться собой как надо — похудеть « местные диетологи разработали специальную програмку » и омолодиться « бальнео- и талассотерапия, грязевые маски, обертывания с виноградным экстрактом ». Накопившийся стресс отступит перед чарами аюрведы, а еще не пропустите тайландский массаж и стоунтерапию « исцеление горячими камнями ».

Икра заокеанская, баклажанная

Готовят турки — пальчики оближешь!Секрет турецкой кухни, вероятно, приоткроет история, приключившаяся с императрицей Евгенией, супругой Наполеона III. Будучи в гостях у турецкого султана в Стамбуле, она пришла в восторг от икры из баклажанов, которой прославился дворец Топкапы. Императрица попросила научить собственного кулинара готовить это блюдо. Султан пообещал. Но на последующий день французский кулинар попросил избавить его от данной непосильной задачки: «Я принес турецкому кулинару мою поваренную книжку и весы, но он выкинул их. Он произнес, что необходимо готовить, ориентируясь лишь на свои органы эмоций — глаза и нос». Французы возвратились домой без рецепта, а в Турции то блюдо из баклажанов с тех пор именуют «хюнкярбеенди», что переводится как «понравившееся повелителю».