Берлин преображается так стремительно, что даже местные обитатели не успевают отслеживать бессчетные конфигурации на карте городка. Знак Берлина заключительного десятилетия — высот-ные подъемные вентили. Новейшие современные комплексы вызывают не наименьший энтузиазм, чем средневековая архитектура. Небоскребы, великолепные гостиницы, магазины, различные строительные изыски, к примеру шатровая кровля «Сони-центра» конструктора Хельмута Яна. И лишь уцелевшие кое-где куски Берлинской стенки с граффити подсказывают о прошедшем. Обломки теснее не продают в качестве сувениров. «Мы продали столько камешков, что их хватило бы на три стены», — шутят берлинцы.

На Рейхстаг !

Его навещают три миллиона гостей каждый год!Нет, это не музей не театр и даже не знаменитое шоу, это. . . германский парламент. Попасть в него можнож абсолютно безвозмездно, правда, отстояв приличную очередь. Гости Рейхстага получают безвозмездные информационные буклеты на родном языке « российский тоже имется ». Непременно стоит подняться под новейший, стеклянный купол и поглядеть на работу бундестага: через прозрачные стенки все видно. В зале заседаний над головами депутатов завис громадный орел « 2,5 тонны алюминия!», которого в народе нежно называют жирной курицей. И правда, у птицы явные трудности с весом. Снутри, на стенках Рейхстага, сохранились надписи, изготовленные нашими бойцами в 1945 году. Далековато не многие из их солидные. Пожалуй, самая поучительная: «Что посеешь, то и пожнешь !» Депутаты длинно спорили, что делать с этими надписями, и решили их бросить в назидание отпрыскам.

Гитлер — капут ?

Не так издавна в Берлине открылся Музей восковых фигур мадам Тюссо. В музее можнож устроить себе свидание с самим Джорджем Клуни « красавец приготовил для вас цветочки и шампанское », поваляться на кушетке доктора Фрейда либо же переодеться в ретрокостюм и сфотографироваться с Марлен Дитрих. Но все таки основной персонаж в музее — Адольф Гитлер. И ежели в Лондоне он абсолютно безмятежно ощущает себя в компании иных восковых диктаторов, то в Берлине ему в 1-ый же день снес голову разгневанный антифашист. Фюрера починили, но с тех пор держат в отдельном остекленном боксе, около которого непрерывно дежурит сторож. Фотографировать Гитлера категорически воспрещено. О таком VIP-размещении восковые селебритис могут лишь грезить !

Сосиски с шампанским

Даже ежели вы не планируете масштабного шопинга, посетите новейшую «Галерею Лафайет». Здание потрясает воображение: в центре магазина установлена громадная переливающаяся стеклянная воронка. Для чего — мрачно. Против «Галереи» обнаружится популярный магазин The Corner, где одеваются местные модники и знаменитости. Отправляясь по ночным клубам Берлина, берите себе провожатого из местных. На вебсайте www. berlinagenten. com можнож заказать индивидуального гида — эти смелые ребята-метросексуалы проведут вас по самым элитным местам. Из ресторанов можнож неустрашимо советовать Relish, лишь тут подают берлинский специалитет — сосиски с шампанским. В знаменитом ресторане Aigner на площади Жандарменмаркт ужинают канцлеры и президенты « лучшие блюда — утка и крем-карамель ». А за свежей рыбой и морепродуктами отправляйтесь на Потсдамскую площадь в ресторан Strandhaus.