Майорка, великолепный зеленоватый полуостров в Средиземном море, в высочайший сезон подсказывает Ноев ковчег. Кого лишь не встретишь на ее пляжах: и правителей, и рок-звезд, и даже студентов. На мысе Форментор миллионеры чинно потягивают коктейли, а молодежь до утра отрывается на дискотеках Магалуфа и Пальмы. Селебритис «ушли в горы», поточнее, покупали виллы на неприступных горах, куда фотографы могут добраться разве что на вертолете.

Еще разов про любовь

Первыми мегазвездами, посетившими Майорку, были композитор Шопен и его любовь — писательница Жорж Санд. Они приехали сюда осенью 1837 года. «Я сейчас в Пальме посреди пальм, кедров, алоэ, апельсиновых и лимонных деревьев, фиг и гранатов, — писал музыкант. — Небо бирюзовое, море голубое, а горы изумрудные. Воздух?Что ж, воздух таковой же голубой, как небо, и солнце блещет целый день. . . » Но благочестивые обитатели Пальмы злобно отнеслись к курящей даме в штанах и к мужчине, нездоровому туберкулезом: владелец съемной квартиры выставил их на улицу. Влюбленные отыскали приют в горном монастыре в Вальдемоссе, где Жорж Санд написала роман «Зима на Майорке», а Шопен — прелюдию «Капли дождя». На данный момент Вальдемосс место паломничества путешественников со всего мира.

Королевское соседство

До сих пор стается загадкой, кому из чиновников Майорки пришла в голову умнейшая мысль подарить местный замок Маривент королю Испании Хуану Карлосу. Но это решение имело множество положительных последствий. Полуостров равномерно перевоплотился в культовое зона отдыха. Повелитель каждый год стал посещать на Майорке, в собственной новейшей летней резиденции. А за ним, природно, потянулись политики, артисты и пр знаменитости. Цены на недвижимость выросли в 10-ки разов, ведь жить по соседству с его величеством великая честь. Домами на Майорке обзавелись и мировые знаменитости, к примеру топ-модель Клаудиа Шиффер, актер Майкл Дуглас…
Места под радушным солнцем хватает всем. К примеру, в местечке Ареналь тусуются студенты, приезжающие из различных государств мира, в Пальме до утра гремит знаменитая дискотека «Пача», где гостей поливают мыльной пеной. А в город Пальманова традиционно приезжают семьями, потому что вблизи размещены ребяческие парки.

От души

Потчуют на Майорке прекрасно: в качестве закусок подают хамон « ветчину », сабросаду « острую семейную колбасу », открытые пироги с овощами « схожи на пиццу », соленые оливки, зажаренных малюсеньких кальмаров, козий сыр. А на десерт энсальмадо — пироги с кремовой внутренностью. Местные обитатели предпочитают мясо: фирменные блюда — зайчик и молочный поросенок, зажаренный полностью. В ресторанчиках на побережье громадный выбор морепродуктов и рыбных блюд.