Чтоб ощутить себя Пеннорожденной либо кем-то из ее бессчетных возлюбленных, довольно покупать билет на рейс авиакомпании Cyprus Airways и отправиться на юго-восточный берег Кипра: тут находятся знаменитые курорты Айя-Напа и Протарас. Полет займет всего четыре часа, а еще через 40 минут вы окажетесь на золотом шелковом песке 1-го из местных пляжей, которые числятся на Кипре самыми незапятнанными и удобными.

Удирает кролик мой

Айя-Напа в переводе с греческого значит «священный лес». С происхождением наименования связана занимательная история, произошедшая в дальнем XI веке. Как гласит легенда, некоторый охотник гонялся в местных рощах и кущах за не в меру ретивым зайцем. Животное от него ускользнуло, зато в одной из пещер, которыми так богаты окрестности, охотник обнаружил… икону Богоматери. В XVI веке вокруг лесной пещеры выстроили монастырь в честь Пресвятой Девы. У входа во внутренний дворик монастыря растет еще одна живая достопримечательность Айя-Напы — фиговое дерево Темпуца, которому в буквальном смысле 700 лет в обед. Сфотографироваться у Темпуцы — священный долг каждого путешественника. Узловатые сероватые ветки и громадный ствол, вокруг которого можнож водить хороводы, убийственно действуют на размягченные жарой мозги. Кстати, деньком спрятаться от палящего солнца идеальнее всего в Музее моря « Thalassa Museum », расположенном в самом сердечко Айя-Напы. В центральном зале музея находится копия известной «Керинии» — корабля, останки которого были найдены в 1965 году недалеко от северного побережья Кипра. «Кериния» затонула в IV веке до н. э. На борту судна было найдено около четыресто амфор с оливками, миндалем и маслом. Экскурсоводы говорят, что древнегреческие мореходы так герметично закупорили амфоры, что продукты за три с излишним тыщи лет совершенно не испортились!Вообщем, проверить это не удастся: отведать древнегреческих яств путешественникам не дают.

Танцующие в темноте

Удовлетворив собственный интеллектуальный голод, вы сможете отправиться в погоню за веселиями. Центральная площадь Айя-Напы по изобилию клубов не уступает Ибице. Начните вечер в экзотическом клубе Guru, опьянейте земляничную «Маргариту» в Jasmine и взорвите танцпол под хиты 80-х в Car Wash. А вот окончить ночь стоит на пляже — сбросить туфли, свалиться на песок и следить за тем, как из моря поднимается солнце… Здешние рассветы и закаты — это классное световое шоу, сделанное самой природой.

Хлеба и зрелищ !

В 7 километрах от Айя-Напы размещено местечко с практически гоголевским заглавием Протарас. Сюда стоит ехать, чтоб поглядеть «Шоу танцующих фонтанов». Действо начинается с плотного ужина: киприоты твердо убеждены, что хлеб от вида отделять нельзя. Чуток позднее начинает играться музыка. Один за иным возрождают фонтаны, которые «отплясывают» не ужаснее проф танцоров. Всего «артистов» в фонтанной труппе около девятнадцати тыщ!Аква феерия продолжается около часа и завершается извержением практически истинного вулкана. А самое занимательное то, что правит всеми фонтанами один-единственный человек — владелец шоу.