Путешественнику в Шотландии раздолье: множество достопримечательностей и великолепная природа. На зеленоватых лугах, недалеко от средневековых замков, пасутся овечки, в озерах « есть такое недоверие » водятся чудовища. Добавим к этому 116 видов виски, которое тут создают, и становится ясно, почему в Шотландии настолько не мало путешественников со всего света.

Звезда номер один

В 1933 году супруги, обладатели гостиницы, стоящей на берегу озера Лох-Несс, поведали репортеру местной газеты о странном созданье, которое они видели в воде недалеко от берега. Репортер в красках « как и положено нашему брату журналисту » обрисовал монстра. Сенсационную заметку о лох-несском чудовище перепечатали центральные газеты — так начался интернациональный бум, который продолжается вот теснее 80 лет. Никаких доказательств существования Несси « так местные обитатели окрестили свое чудо-юдо » за все эти годы ученые так не отыскали. Но любознательных путешественников это не останавливает: тыщи жителей нашей планеты приезжают на озеро Лох-Несс, чтоб побывать в Музее Несси. По результатам опросов Несси занимает 1-ое место в рейтинге «Самые знаменитые особы Шотландии». Большой поэт Роберт Бернс — лишь 2-ое, а былой агент 007 Шон Коннери и совсем третье.

Все по замкам

Наверняка, за Несси идеальнее всего следить с развалин замка Урхарт — он стоит на берегу озера Лох-Несс. Место это чрезвычайно великолепное, здесь же на пристани можнож брать лодку напрокат либо сесть на экскурсионный кораблик и отправиться в маленький круиз. Замков в Шотландии много, во множистве из их до сих пор живут мест-ные аристократы, но экскурсии разрешены. В замок Блэр стоит приехать на целый день — пройти по залам, походить по лужайкам, где свободно бродят олени и павлины, слушать волынщика. Одет он по традиции в юбку, гольфы и берет.

Виски, сэр !

Шотландцы обожают плотно поесть и сильно опьянеть. В пятницу вечерком на улицах Глазго нет ни 1-го трезвого жителя нашей планеты!Сказать тут, что вы не любите виски, погибели сходственно. Для шотландцев это святое, о собственном государственном напитке они разговаривают с поэтическим восторгом. Кстати, у шотландцев, как и у нас, есть верховодило пить до дна. Ежели бутылку раскрывают в честь гостя, то придется вполне опьянеть ее в этот же вечер. В Шотландии около 100 производителей виски, лучшие из их находятся в районе Спейсайда, и практически везде разрешено пускать путешественников на винокурни. Поначалу демонстрируют создание, говорят о истории напитка, а позже, окончательно, дегустация.
Местная кухня очень демократична: овсянка « из нее же делают десерт кранахан, добавив мед, сливки, ягоды », картошка с селедкой и блюда из субпродуктов. Рекомендуем также пробовать аппетитное местное печенье шотбред, которое можнож брать домой в качестве дара.