Расцвет городка произошел благодаря тому, что стоял он на большом пути «из варяг в греки» и мимо него шли караваны на Восток. Новгород правосудно можнож считать отчизной первых транспорт-ных пробок: тележки с провиантом « так их было много!» по два дня стояли в очереди у городских ворот!Фактически все новгородцы были не совсем только грамотными, да и превосходно интеллигентными: писали книжки, одни из первых выдумали народное вече, а меж собой общались средневековыми «эсэмэсками» — берестяными грамотами. Амурные записки выглядели так: «От Никиты к Ульянице. Пойди за меня. Я тебя хочу, а ты меня ?»

Ягуар заместо «мерседеса»

Когда-то новгородские торговцы жили на широкую ногу: для охоты заказывали себе из Африки ягуаров. А не так давно археологи нашли древнее кладбище… обезьян — их тоже привозили на забаву зажиточным новгородцам. Вправду, у богатых постоянно свои причуды.

С русским размахом

Новгород до сих пор поражает воображение: невзирая на войны и разрушения, тут сохранилось громадное количество старых памятников. Новгородская жемчужина — кремль, либо, как его именовали наши прородители, детинец, занимает наиболее 12 гектаров. Заглавие «детинец» вышло, быстрее всего, от словосочетания «дети Божьи» — так именовали дружинников князя, которые жили в кремле. За стенками детинца находится самый старый собор Рф — Софийский, основанный в 1045 году. Перед чудотворными иконами этого храма молились все самодер-жцы Рф.

В торгашеской доли городка, на Ярославовом дворище, тыщами лавок заправляли «пошлые мошенники». Не задумайтесь ничего отвратительного!Так ранее именовали торговцев: а » богатых, обладающих мошной, другими словами капиталом, и б » правдивых — выплачивающих пошлину. На данный момент это место, с его церквами и аркадами, — находка для любопытного путешественника. К примеру, в церкви Спаса Преображения на Ильине улице сохранились фрески Феофана Грека.

Окрестности Новгорода также очень занимательны. В 20 минутках езды от городка на великолепном берегу реки Волхов находится известный Свято-Юрьев монастырь « построен в 1030 грам. ». В женском Хутынском монастыре путешественникам демонстрируют могилу стихотворца Грам. Р. Державина, часовни с мироточащими иконами и святую горку « разговаривают, ежели обойти ее 7 разов, отходят любые хвори ».

Эх, лапти мои !

Прогуляйтесь по торгашеским рядам у кремля: там громадный выбор сувениров из дерева и бересты — чашечки, ложки, закладки, подставки, шкатулки, свистки. Лучший сувенир для женщин — зеркальце в берестяной оправе. Береста с давних пор числилась у наших предков оберегом: посмотришься в такое зеркальце — и навечно сохранишь свою красу. А мужчинам в подарок покупайте лапти — в их чрезвычайно полезно ходить в баню. Великий рынок сувениров — в «Витославлицах» « музей древесного зодчества под открытым небом », цены здесь немножко ниже «кремлевских».