Странствие из Хельсинки в Стокгольм займет всего 5—6 дней, но вокруг будет настолько не мало занимательного, что дремать вам будет некогда. Итак, в путь!До Хельсинки из Москвы удобнее и дешевле добираться экспрессом «Лев Толстой» « отправляется с Ленинградского вокзала поздно вечерком, а днем вы теснее в Хельсинки ».

Финская скромница

У путешественника не чрезвычайно много медли, потому необходимо успеть все. Сначала стоит побывать на центральной Сенатской площади, основное украшение которой — лютеранский Кафедральный собор. Внутреннее убранство храма застенчивее его наружного благолепия: лишь золотой алтарь, орган и три скульптуры святых, в том числе и Лютера. Застенчивость — дань религии: верующий непременно обязан быть аскетом. Потому финны и одеваются до боли просто.

Потом необходимо сходить к памятнику Яну Сибелиусу — финскому музыкальному гению XX века, который у их известен приблизительно так же, как у нас П. И. Чайковский. Множество улиц, парковых зон и фестивалей носит его имя. И окончательно, нельзя не узреть неповторимую церковь в горе Темппелиаукио. Непременно загляните и в ледяной бар « Yliopistonkatu, 5 »: при входе всем выдают теплую накидку и варежки. Снутри «холодильника» непрерывно минус 5 °С, стенки ледяные, а за ледяной стойкой гостям наливают горячительное — водку и «клюковку».

Хельсинки не поразит роскошью, ясной архитектурой, но так приятно заказать в кафе чашечку сильного кофе с морошковым ликером, следя неторопливый ритм жизни финского крупного города, так отличающегося от столичного!Но паром в Стокгольм отправляется в 6 вечера, не опоздайте !

Дать концы !

Паром Silja Line — истинный гигант: длина 203 м. , ширина 31 м!На борту 12-палубного лайнера вмещаются 2 852 пассажира и 360 машин. В центре корабля устроена необыкновенная улица-променад, по которой ходит наряженная публика. Блещут витринами магазины и бутики, кафе и рестораны. На верхней палубе — великий аква центр с саунами, джакузи и оздоровительным центром. Жизнь на корабле бьет ключом до поздней ночи. В господах и пабе наливают финское пиво и сидр, на танцполах « их несколько » отрывается публика всех возрастов. Рекомендуем заглянуть к старичкам — поджигают не ужаснее молодежи: вальс, танго, полька.

Икра ложками

На пароме есть рыбные и мясные рестораны, а-ля карт и попроще. Советуем шведский стол с бесчисленными блюдами. Икра, рыбные балыки, печеночный паштет с индюшатиной и ягодным желе, оленина с маринованным огурчиком. Кратче, держите себя в руках !

Северная Венеция

Днем паром заходит в гавань Стокгольма. Лучшее место для наблюдения — верхняя палуба. Это классное по красе зрелище: сотки островов и островков вроде бы плавают в незапятанной голубой воде. В Стокгольме рекомендуем побыть желая бы пару дней: здесь есть на что поглядеть и чем заняться. Побродите по средневековому Гамла Стану, поглядите, как маршируют у стенок царского замка гвардейцы, загляните на огонек к сказочным персонажам Астрид Линдгрен в музей «Юнибакен». Непременно прокатитесь по каналам и заливам Стокгольма на кораблике. И в конце концов, не пройдите мимо дизайнерских бутиков!