Знаменитый город размещен на реке Амстел и бессчетных каналах. По каналам весь день снуют моторные лодки: одни катают путешественников, иные развозят по делам местных обитателей. И жить амстердамцы тоже обожают на воде — в дизайнерских домах-баржах. В Амстердаме насчитывается как минимум 2 500 таковых необыкновенных домов, и стоят они никак не меньше апартаментов в историческом центре!А еще в Амстердаме есть уникальная баржа-приют для бездомных кошек.

Крути педали !

Не считая того, в Амстердаме вас поразит велосипедомания. На великах различных конфигураций разъезжают детки и старушки, разносчики пиццы и банкиры — в городке это главной вид транспорта, для которого на проезжей доли размечены особые тропинки. Велосипедист на трассе — «священное животное» типа индийской скотины. По местным законам ежели велосипедист сбивает пешехода, то виновным почаще всего считается пешеход. . . Потому предлагаем перейти на сторону закона: берите велик напрокат либо покупайте билет на велосипедную экскурсию « компания Yellow Bike ».

Идем на «Ночной дозор»

Знаменитая картина Рембрандта «Ночной дозор» на самом деле величается «Рота капитана Франса Баннинга Кока». Стрелки роты собрали средства и заказали живописцу, как произнесли бы на данный момент, собственный корпоративный портрет. Впечатляющая сумма, 1 600 гульденов, себя оправдала: о данной роте теснее в течение почти всех веков знает каждый культурный человек. В Рейксмюсеуме кроме государственной гордыни — картин Рембрандта можнож узреть в подлиннике работы Ван Дейка, Яна Вермеера, Яна Стенка. Против Рейксмюсеума — Музей Ван Гога. Туда тоже необходимо обязательно сходить !

Свобода нравов

От «растительной» темы в этом городке никуда не уйти: во-1-х, Голландия — отчизна цветков, а во-2-х, лишь в Амстердаме легализована «плохая трава» марихуана и некие иные легкие наркотики. Также в Голландии терпимо относятся и к проституции: ясный тому пример — квартал «красных фонарей», место веселий с совершенно не культурной програмкой. Но в реальности это лишь кажущаяся свобода норовов: есть твердые рамки закона, преступив которые можнож получить грозное наказание.

Харинг и паринг

Самая аппетитная селедка в мире величается харинг. Секрет засолки — муниципальная скрыта « без шуток!», потому увезти с собой селедочки не получится — ее не консервируют. Отведывайте харинг, покупав бутерброд в уличной палатке. Здесь же можнож пробовать и паринг — копченого угря. И окончательно, нельзя обойти вниманием прославленные голландские сыры. В гауду и эдам нередко прибавляют приправы — от чеснока и укропа до крапивы.