Путь до Мексики будет длинным: самолетом через всю Европу, да еще с пересадками. 1-ое, что охото сделать опосля 12-часового перелета, — свалиться личиком в белоснежный песок где-нибудь в районе Канкуна либо Акапулько, позже заказать в прибрежном баре двойную текилу не отступать от океана больше чем на сто метров. Но как ни велик соблазн остаться на пляже, преодолейте себя.

Город мира

Конкистадор Эрнан Кортес и его бойцы были первыми европейцами, которые узрели большой город Теночтитлан « XVI в. ». Он был как картина из басни: город как словно вырастал прямо из озера, а в центре возвышался громадный благовидный храм. Приблизительно такое же воспоминание на идущих в ногу со временем путешественников производит Мехико, построенный на развалинах того самого великолепного городка ацтеков. Ведь мерзавец Кортес, принявший щедрые дары Монтесумы — дружелюбного главаря ацтеков, приказывал город повредить, а главаря наказывать.

В Мехико новейшие постройки соседствуют с индейскими развалинами, город чрезвычайно колоритный и заслуживает того, чтоб в нем задержались на несколько дней: одних музеев тут больше 100, не считая памятников и монументов!По каналам Мехико, как в Венеции, снуют гондолы, а украшение городка — плавающие на плотах цветочные клумбы.

Неновое волшебство света

Известный фантастический город Чичен-Ица собственного расцвета достиг в X веке, когда его завладели индейцы-тольтеки, которые поработили племена майя и сделали город собственной столицей. Так что в архитектуре городка соединились мотивы майя и тольтеков.

По итогам недавнего интернет-голосования, громадная пирамида в Чичен-Ице была признана одним из 7 новейших чудес света. Пирамида состоит из 9 ступеней и имеет вышину 20 метров. На самой вершине пирамиды — алтарь для жертвоприношений и скрытый вход в святилище « его нашли не так издавна, снутри хранился священный трон в виде ягуара, увенчанный нефритами ». Правильное заглавие комплекса — «Храм Кукулькана в Чичен-Ице». Кукулькан « «пернатый змей» » — индейский бог воздуха и ветра. Два раза в год, в дни весеннего и осеннего равноденствия, в храме приключается волшебство: свет падает на этого пернатого каменного змея таковым образом, что он словно бы начинает выползать из собственного укрытия. Рядом с пирамидой очередное грандиозное сооружение — «Храм воинов», окруженный резными колоннами. И набросок на каждой из их ни разу не повторяется.

«Истинному индейцу завсегда везде ништяк»

Заглавие городка Теотиуакан на языке краснокожих значит «место перевоплощения богов». До сих пор точно безызвестно, что за цивилизация выстроила этот город во II—III вв. до н. э. Легенда гласит: давным-давно на Земле не было ни дня, ни ночи, и собрались тогда боги и решили выбрать 2-ух лучших, чтоб осветить Землю. Боги Текусицтекатль и Нанахуатцин сами кинулись в костер, сгорели — и на небе зажглись луна и солнце. Признательные люди выстроили в их честь громадный храм Луны и Солнца « 3-я по вышине пирамида в мире ». Старый Теотиуакан размещен на площади 30 кв. км. Когда-то тут жили 200 тыщ человек. Краснокожие великолепно разбирались в строительстве, преуспевали в науке, живописи и скульптуре. Археологи нашли в Теотиуакане неповторимые статуи бойцов с головой сокола. Кстати, упаси вас бог сказать в Мексике что-нибудь неуважительное про орлов!Местные обитатели не усвоют и огорчатся, ведь это священная для их птица.

Текилу бум ?

Мексиканская кухня доведет до слез хоть какого, так как она очень острая. Пробуйте истинные тортильяс, бурито либо похлебку с морепродуктами, бобами и приправами. И окончательно, не стоит забывать про текилу. До испанского нашествия краснокожие пили мескаль — забродивший сок агавы. Конкистадоры же научили краснокожих спиртовой перегонке — так возникла текила. Кстати, мескаль продают и на данный момент, при этом в бутылки помещают гусениц, считающихся местным деликатесом.