Местные обитатели именуют этот курорт не Шарм-эль-Шейх, а просто Шарм. Кратко и точно в цель. Это вправду дивно приятное место. Шарм включает две великие примыкающие друг к другу бухты Наама-Бей и Шарм-эль-Майя. Желаете веселий, шопинга, праздной публики, прогуливающей по набережной под пальмами, — вам в Наама-Бей. Желаете безмятежного и размеренного отдыха вдалеке от людской суеты — милости просим в Шарм-эль-Майя. Гостиницы и маленькие курорты здесь не сосредоточены в одном месте, потому народу немножко.

Святая земля

Синайский полуостров с незапамятных времен был местом, которое оказывало громадное воздействие на мировую культуру и историю. «Сними обувь твою с ног собственных, — произнес Господь Моисею, — ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая». Единожды Господь появился будущему пророку Моисею на вершине горы Хорива в огне неопалимой купины « этот знаменитый кустик растет до сих пор!». С тех пор гора носит имя пророка, и это самая известная достопримечательность Шарм-эль-Шейха: на ее вершине построена часовня Св. Троицы. Каждую ночь на гору восходят паломники — путь тяжелый и неблизкий « наиболее 2 000 метров ». Давно считается, что Господь простит грехи тем, кто, преодолев себя, поднимется на гору и встретит там восход солнца.

Подводная братва

В Шарм-эль-Шейхе вы, окончательно, познакомитесь ближе с шутами, докторами, ангелами и… наполеоном. Все эти рыбы обитают в Красноватом море. В морских коралловых тропических зарослях день и ночь кипит жизнь: дайвинг в Шарме и соседнем заповеднике Рас-Мухаммед считается лучшим в мире. Кого тут лишь нет: барракуды, скаты, морские коньки, рыбы-бабочки. . . Рыба-хирург орудует острым плавником-скальпелем, а наполеон главно плавает с «треуголкой» на голове « особенный выступ ». Новеньким свои 1-ые погружения лучше провести около рифа Темпл, который получил свое заглавие благодаря группе подводных башен, по форме подсказывающих храм, либо в «Мидл гарден» — средняя глубина около 12 мтр. Экспертов, окончательно, завлекают места позанимательнее: риф Шарк — это гора, отвесно уходящая вниз на 700 «!» мтр, и риф Йоланда — останки крушения 1980 года изъясняют, как возникло это заглавие.

Пробуем

Государственная пища достаточно специфичная, но все одинаково необходимо продегустировать все!Египтяне непревзойденно готовят овощные закуски: мазза — тушеная фасоль « ее нередко подают совместно с бараниной либо тефтелями ». Тахина — сытная кунжутная паста с сыром, которую необходимо намазывать на лепешки. Чрезвычайно аппетитно готовят на Синае таамию — жареные фасолевые блинчики. Находка для вегетарианцев — махиш « рис с баклажанами, помидорами, перцем и виноградными листьями ».