Cточки зрения природоведения Ямайка — обыденный прекрасный тропический полуостров: лазурное море, пляжи, солнце, тропические заросли. Но туда едут не совсем только ради благовидных видов, а к тому же из-за неповторимой растаманской атмосферы « местные обитатели — знаменитые пацифисты и пофигисты », ритмов регги и, конечно, ямайского рома.

Спешить не нужно !

Конкретно ямайцы первыми предложили миру гостиничную систему «все включено». Видимо, они желали избавить от излишних морок не совсем только путешественников, да и самих себя. Здесь никто никогда и никуда не спешит, даже на пожар. Пробовать активизировать сонных, как мухи, официантов, консьержей и продавцов напрасно. Но в этом есть и своя красота: вы быстро так расслабитесь, что, вероятно, у вас даже покажется желание закрутить дреды, надеть растаманский берет всех цветов радуги и всю оставшуюся жизнь слушать регги.

Чем заняться на полуострове «неторопливому» путешественнику?В столицу, город Кингстон, необходимо ехать за веселиями, на пляж Негрил — ради различных видов аква спорта, а в Эпплтон — ради экскурсии с дегустацией ямайского рома. Вестморленд знаменит вкуснейшими морепродуктами, а Трилони — сувенирами из дерева.

Культурное наследие

Пару лет назад муниципальная комиссия, состоявшая из знатных ямайских медиков и академиков, признала, что марихуана является долею местной культуры. Половина местных обитателей курила, курит и, явно, будет курить «травку» « желая исходя из убеждений закона за употребление и продажу марихуаны можнож загреметь за сетку ». Ганджа на Ямайке стала культурным наследством удивительно живо: в XIX веке ее завезли на полуостров индусы, слуги колонизаторов-англичан, а бум употребления начался теснее в 60–70-х годах прошедшего века.

Бездна страсти

Ямайский отель «Гедонизм» имеет дурную репутацию у местных обитателей и солидной публики. Верховодила поведения и форма одежды на местности — вольные до неприличия: все в «костюмах Адама и Евы», утром и до позднего вечера проходят эротические конкурсы, перерастающие в оргии. Дивно, но отель дает свои неординарные сервисы даже молодоженам: нудистскую женитьбу, к примеру. Но «Гедонизм», окончательно, исключение. Другие гостиницы острова дают обычный удобный отдых без каких-то секс-извращений.

Рыбный чай

На завтрак ямайцы почаще всего едят необыкновенный фрукт «аки»: он владеет удивительным сходством с яичницей. Во время ланча пробуйте местный деликатес — нарезанную тонкими ломтиками вяленую говядину, а на ужин — морепродукты. Самый пригодный напиток в жару «скайджус» — сок с сиропом и льдом. Поближе к вечеру можнож дозволить себе бокал местного пива и стакан рома. А ямайский кофе считается одним из лучших в мире. Не считая того, ямайцев неустрашимо можнож именовать чаеманами. Обитатели острова требуют травяные чаи на роме, молоке, пряностях и даже на рыбе!Какой полет фантазии!