Встретить Рождество и Новейший год в Вене — просто сказочная мысль. Тут не будет скучновато никому — ни юным повесам, ни почетным папам семейства. Рождественские рынки и императорские банкеты, торжественные классические концерты и оперетты, массовые гуляния и взрывающиеся над головой разноцветные фейерверки. . .

Это ярмарки краски. . .

Венские рождественские ярмарки — это старая традиция. К примеру, ярмарке на Ратушной площади больше 700 лет!Они раскрываются посреди ноября и работают до конца декабря. Сюда прибывают семьями и великими компаниями не совсем только потом, чтоб покупать уникальные новогодние презенты, но к тому же забавно провести время. Чего же тут лишь нет!Елочные игрушки, расписанные вручную, ароматические рождественские свечки, карнавальные костюмчики, тыщи игрушечных санта-клаусов и гномов и традиционные сладостные подарки — рождественские пряники и засахаренные плоды. На ярмарках потчуют жареными сардельками и мясом, картофельными клецками, блинами, а для согрева на холоде щедро разливают рождественские пунш и глинтвейн. В самой Ратуше расположилась мастерская «Кристкиндль», где детки могут своими руками сделать рождественские декорации и подарки. В церкви Святого Петра каждый год сооружают Рождественские ясли: от изящных фигурок, сделанных в точности по библейским описаниям Вифлеемской пещеры, — не оторвать глаз !
Старовенская Кристкиндль-ярмарка на Фрайунге не схожа на гулкую ярмарку перед Ратушей, ее девиз — «Художественное ремесло заместо коммерции !». Тут в неспешной, практически семейней обстановке гости знакомятся с народными обычаями, глядят на работу мастеров и приобретают изготовленные вручную элегантные подарки.

В вихре вальса

Основное новогоднее событие Вены — Императорский бал во замке Хоффбург « поверьте, воспоминания о этом праздновании Новейшего года останутся с вами на всю жизнь!» Гостей у входа встречают «императрица Сиси» и «император Франц-Иосиф» — актеры в царственном облачении смотрятся чрезвычайно внушительно. Бал раскрывается праздничной сменой караула императорской гвардии. Расступаются 1-ые чарующие звуки оркестра — и пары в бальных костюмчиках начинают кружиться в вальсе. Потом идет великолепный, вправду императорский, ужин. В полночь на башне кафедрального храма Святого Стефана стукнет основной венский колокол и возвестит о начале новейшего года. Дамам даруют приятные пустячки: духи, веера, книжечки. Всех гостей банкета приглашают на концерт, в програмке — отрывки из знаменитых оперетт. Опосля полуночи обитатели Вены и гости столицы выходят на улицы, начинаются гулянья с шампанским и фейерверками. Все приветствуют друг дружку поздравляем и хотят счастья. . .

Мастерская душ

Вена издавна имеет славу музыкальной столицы Европы. У поклонников высочайшего искусства разнообразный ассортимент празднований Новейшего года. К примеру, 31 декабря в основном театре страны, Венской гос опере, предоставляют «Летучую мышь» Штрауса. А на последующий день в Золотом зале Венской филармонии предоставляют самый известный новогодний концерт классической музыки. Достать билеты невозможно тяжело « их надобно бронировать заблаговременно в Вебе ». Рождественские концерты Венского камерного оркестра проходят в храме Святого Стефана « акустика умопомрачительная!». Эстеты могут провести заключительные часы уходящего года в Музее изобразительных искусств — там их ожидает необыкновенная ночная экскурсия по экспозиции музея и выставке Тициана, в конце персональной культурной программы — торжественный ужин посреди музейных экспонатов.