Чили растянулась тесной полосой меж Андами и побережьем Тихого океана: всего около 200 км в ширину и 4 300 км в длину. Это страна контрастов: вы увидите Атакаму, самую засушливую пустыню в мире, айсберги, гейзеры и зеленоватые виноградники. Чилийские вина сейчас в моде, потому у путешественников постоянно найдется повод, чтоб зайти в погребок для дегустации. А позже полететь на фантастический полуостров Пасхи.

По следам Магеллана

Большой странник Магеллан был первым европейским путешественником в здешних краях. В его честь был назван пролив меж Атлантическим и Тихим океанами. Он был творцом экзотического наименования самого южного архипелага Латинской Америки — Пламенной Земли « 40 тыс. островов ». А возникло это заглавие вслед- ствие заблуждения странника: местные краснокожие жгли великие костры на берегу, а он решил, что это отсветы извергающейся из вулканов лавы. И воскрикнул: «Вот она, пламенная земля !» Основной туристический центр этого южного «конца земли» — приморский городок Пуэрто-Наталес, окруженный заснеженными горными вершинами. С причала отправляются круизные катера. За четыре часа странствия вы увидите фантастические красы: сползающие в море подтаявшие ледники, айсберги, колонии бакланов, гнездящихся на отвесных горах. По пути путешественников подкармливают жареным ягненком. Из Пуэрто-Наталес организуют экскурсии в Государственный парк «Торрес-дель-Пайне». Это гордость чилийской Патагонии « площадь — 242 тыс. гектаров!». Парк находится под охраной ЮНЕСКО. Посреди гранитных гор затеряны озера изумрудного и сапфирового цвета, над головой парят кондоры, а посреди кустов мелькают изящные лисы. Экскурсия по парку — это истинный поход, с рюкзаками и спальниками за спиной. Проводники водят по горным тропам, ночевки — в хижинах. Полное единение с природой !

Загадки древних

Погуляв пару дней по столице Чили Сантьяго, отправляйтесь, не утрачивая медли, на ост-ров Пасхи « обычный тур традиционно занимает 3—4 дня, авиаперелет — около 5 часов ». Полинезийцы, первыми попавшие на полуостров в четыресто году, окрестили его на собственный манер — Рапа Нуи. Европейское заглавие возникло в 1722 году благодаря голландскому адмиралу Роггевену, который высадился на полуострове как разов на Пасху. Основная достопримечательность острова — 600-метровые изваяния маои, вырезанные из вулканического туфа. 600 идолов со блещущими очами обязаны были пересылать энергию предков всем по- последующим поколениям. До сих пор полуостров Пасхи — одно из самых неясных мест на земле.

Допроситься снега летом

Малюсенько кто знает, что в Южном полушарии Чили имеет репутацию горнолыжной страны. Пока Европа и Азия задыхаются от летней жары, здесь как разов наступает зима!Лучшее время для катания — с июня по октябрь. Самые знаменитые курорты — Портильо « 145 км от Сантьяго, вышина 2 880 мтр » и Валье-Невадо « 60 км от Сантьяго, вышина 3 025 мтр ». Почти все горные курорты могут похвалиться своими современными бальнеологическими центрами, которые употребляют воду местных минеральных источников.

Камчатский краб и ягненок

Чили — страна морепродуктов. На юге необходимо непременно пробовать крабов: из-за вкусового сходства с нашими их именуют камчатскими. В горах для вас зажарят ягненка на вертеле. Пробуйте пирожки « «эмпанадас» » и похлебку « «касуэла» ». Из сильных напитков чилийцы больше всего обожают «писко» — виноградную водку « чрезвычайно схожа на наш самогон ». Институт культуры Перу не так давно объявил коктейль Pisco Sour на базе «писко» государственным имуществом « желая перуанцы издавна спорят авторство ».