Этот праздничек наши предки-славяне отмечали еще в языческие времена: Масленица делила в народном календаре зиму и весну. Опосля крещения Руси Масленицу стали торжествовать за недельку до Большого поста. Семь дней православные ели блины, напевали, пили и забавлялись от всего сердца. В Суздале, основанном в 1024 году, могут беречь античные традиции.

Веселись, люд !

На громадной площади в Суздале каждый год сооружают сказочный город: ледяные горы, снежные фигуры, терема. Вот сам Емеля едет на печи, вот артисты на сцене пляшут барыню « ну и созерцатели не стоят на месте », вот летит удалая тройка, звеня колокольчиками. Дети и молодежь катаются с громадных ледяных гор. У наших предков была примета: кто скатится с горы далее всех, у того будет самый лучший сбор конопли и льна.
Недалеко стена на стенку сошлись российские силачи. Бой следует нешуточный: ранее такие забавы могли окончиться увечьями, сейчас «драчунам» выдают боксерские перчатки. Кто желает недопустить синяков — благо пожаловать к аттракциону. Бьете кувалдой по наковальне изо всех сил и получаете одну из оценок: «дохляк», «громила», «Кинг-Конг». Соревнований для храбрецов множество, все как в старину: ну-ка, пробуй заберись на гладкий древесный столб либо прытче всех пробеги стометровку на ходулях!Испытать себя в отваги, ловкости и остроумии могут и стар и млад. Фавориты получают призы и подарки.

Вот блин !

За недельку до поста православные прекращают есть мясо. На Масленую недельку едят лишь рыбу, молочные продукты и блины — обыденные, гречневые, пшенные. Суздальские пышноватые блинки запивают местной медовухой — в древности этот напиток подавали лишь дворянам. Суздальский медоваренный завод готовит медовуху по старинным рецептам, и это сходу ощущается: никакой химии !

Прощай, старуха-зима

В заключительный день Масленицы — Прощеное воскресенье — принято просить друг у друга помилования, освобождаясь от грехов перед Большим постом, очищая душу и идеи. В тот же день суздальцы с почетом сопровождают Масленицу, оплакивают старуху-зиму и сжигают на костре ряженное в лохмотья соломенное пугало. Кстати, не пренебрегайте кинуть в костер ветхую, негодную вам вещицу: наши прородители веровали, что это приносит фортуну. В Суздале заключительный день Масленицы — самый радостный на недельке: люди водят хороводы, напевают песни и забавляются. Конкретно так, без раскаяния, и необходимо расставаться с прошедшим, ведь теснее совершенно быстро наступит весна с ясным солнышком и новенькими надеждами на лучшее.