В Хельсинки можнож провести примечательный уик-энд. Есть несколько вариантов, как добраться до финской столицы: самолетом, на фирменном поезде «Лев Толстой» « из Москвы всего ночь пути ». Самый экономичный — доехать до Питера на поезде, а позже пересесть на автобус до Хельсинки. Шопинг у соседей нельзя именовать дешевеньким, но во всяком случае покупки там делать выгоднее, чем в Москве. Сначала марта еще можнож застигнуть окончание cезона распродаж. Не считая того, некие финские магазины весь год устраивают особые «скидочные» дни « о их универмаги объявляют заблаговременно на собственных сайтах ». Не запамятовывайте и про такс-фри: 10—16% от стоимости покупок вам возвратят на границе.

Shop-бросок

Шопоголикам не придется ездить из 1-го конца городка в иной: все лучшие магазины и галереи размещены в центре. К примеру, на улице Маннерхеймитие друг за ином высятся такие торгашеские монстры, как Sokos, Stockmann и Forum « в заключительном — самые доступные цены ». Всенародно любимые бутики Zara, Mango, также молодежный H&M отыскивайте на основной торгашеской улице столицы Алексантеринкату, названной в честь нашего правителя Александра II. Рядом размещен самый великий магазин знаменитой в Финляндии сети Aleksi 13: тут великий выбор интернациональных и финских брендов. Окончательно, ну почти в конце зимы теснее интересуют наиболее безрассудные наряды. Но обратите внимание и на известные финские меха и шкуру: шубы марки Gboutique продают близко от Сенатской площади « Unioninkatu, 27 », а финские дубленки и кожаные куртки марки Friitala — в галерее Kämp « Mikonkatu, 1 ». Галерея находится в одноименном отеле XXI века, который входит в число самых великолепных гостиниц мира.

От-кутюр, но. . .

Финский дизайн издавна заполучил мировое признание. В даун-тауне Хельсинки есть район, который получил заглавие Helsinki Design District. Там будут осчастливлены любители и высочайшего дизайна, и ультрамодной одежды « www. designdistrict. fi ». Самые звучные марки финской моды — бутики дизайнеров Aarikka, Mikko Paakkanen, Ivana Helsinki, Julia Lundsten. К примеру, финский проэктировщик Хана Сарен прославилась опосля того, как Сара Джессика Паркер надела ее туфли на древесной подошве. Необыкновенные девайсы и декорации от Hanna Saren можнож покупать в фирменном магазине « Fredrikinkatu, 45 ».
Ежели вы желаете украсить собственный дом, то имейте в виду, что на улице Эспланади, водящей в порт, расположились такие знаменитые бутики, как Marimekko « одежда и текстиль для дома », Arabia « глиняная посуда », Iittala « стекло и столовые приборы », Hackman « высококачественная посуда », Finlayson « постельные принадлежности ».
Несчастных муми-троллей можнож покупать в Moomin — одном из крошечных магазинчиков галереи Kämp. Хорошие сувениры — ножики с костяными ручками, куколки, шапочки и шарфы, лапландские свитеры — продают на городском базаре, расположенном в порту.

На закуску

Опосля изнурительной пробежки по магазинам стоит хорошо покушать и заняться собой. В ресторане лапландской кухни Saaga « Bulevardi, 34в » пробуйте оленину. В ресторане Havis Avana « Pohjoisesplanadi, 17 » лучшее в городке рыбное меню: как вам, к примеру, вариант — семга с трюфелями?А в ледяном баре « Yliopistonkatu, 5 » не откажите себе в удовольствии пропустить рюмочку душистой и бодрящей «клюковки».
В популярном спа-центре Helsinki Day SPA « Errottaja, 4 » вам предложат длиннющий список процедур — от обычного шведского массажа до популярного шиндо. Не пренебрегайте про массаж ног и ароматическую ванну, чтоб на последующий день быть готовой к новеньким шоп-подвигам.