Это на данный момент Исландия мировой туристический бренд. А старых норвежских первооткрывателей новенькая земля пугала: они связывали ее необыкновенную сейсмическую активность с потусторонними мощами. Бешеный вулкан Гекла, который за свою историю извергался 1 105 разов, местные обитатели до сих пор именуют воротами ада. Есть здесь свои «котлы ведьм» — равнина с горячей булькающей тиною. И «дымная бухта» — так переводится заглавие столицы Исландии Рейкьявика. Современные ученые нашли, что полуостров находится на изломе 2-ух громадных тектонических плит, меж Евразией и Америкой, плиты эти медлительно расползаются, вызывая необыкновенную тектоническую активность.

Благо пожаловать в «ад» !

Исландцы издавна привыкли к «адской» сущности собственной земли и употребляют естественные катаклизмы себе во благо. К примеру, водами горячих источников отапливают дома и теплицы « умудряются даже растить бананы!», а в раскаленных недрах выпекают хлеб: тесто в форме помещают в железную коробку и зарывают в землю, и через день хлеб готов. Его так и именуют — «вулканический». Около врачебных горячих источников устраивают спа-центры и санатории. Самый неповторимый спа-комплекс на планете, «Голубая лагуна», находится близко от Рейкьявика. Это великое природное озеро с горячей соленой водой под открытым небом. Спа-комплекс открыт круглый год, температура воды и в зимний период около +37 ˚С. Все гости в состоянии сделать себе маску из белоснежной грязищи — минерального осадка, который собирают со дна озера. Перед тем как нырнуть в соленые воды, можнож попариться в сауне, сделать массаж либо подставить тело под струи гидромассажа.

Аква прорыв

В стране насчитывается 7 000 горячих источников. Равнина гейзеров — обязательный пункт экскурсионной программы. Слово «гейзер» когда-то было именованием своим — так прозвали струю, вылетающую из земли в местечке Хаудакалур. 1-ые упоминания о этом чуде относятся к 1294 году!Позже к наименованию присоединили слово «большой»: струя колотила на 60 мтр вверх. В наши дни Великий гейзер «постарел» и затих, новейший же рекордсмен, гейзер Строккур, стреляет вверх на 20 мтр. Вблизи еще с десяток гейзеров, которые фонтанируют каждые 5—10 минут. Иное естественное богатство Исландии — водопады. Самым высочайшим считается Хауифосс на реке Фоссад: его вышина 130 мтр. Самым благовидным именуют Гоудафосс « «водопад богов» » и Гуллфосс « «золотой водопад» », наименования которых разговаривают сами за себя. Также невозможно благовидны Хрёйнфоссар « «лавовые водопады» », которые вытекают каскадами из-под лавового поля.

На грани возможного

Исландия — рай для любителей морепродуктов. Селедка, маринованная со приправами, лосось и треска во различных видах — просто объедение, беря во внимание, что в стране чрезвычайно высочайшие экологические стандарты. Но некие местные рецепты приготовления рыбы различаются непонятной для путешественников оригинальностью: к примеру, исландцы обожают рыбу с запашком « чего же стоит один лишь местный деликатес — слегка протухшая акула!». На полуострове также аппетитно готовят баранину. Имейте в виду, что «свид» — это приготовленная полностью голова овцы. Местные мужчины обожают опьянеть — наверняка, климат содействует. Фирменным напитком считается «бреннивин» — что-то среднее меж водкой и виски.