Эль-Магреб-эль-Акса, либо «Дальная страна солнечного заката», — так когда-то именовали Марокко, одну из областей старого Магриба. От восточной басни отделяет 6 часов чартера из Москвы до Агадира — лучшего курорта страны с пляжами на Атлантическом побережье. Правда, тут теснее издавна не летают на коврах-самолетах, предпочитая «боинги». Ну и джинны, которые могут исполнить хоть какое желание кросотки, живут не в медных лампах, а в пятизвездочных гостиницах. Невзирая на то что нам с юношества советуют не ходить в Африку гулять, Марокко — полностью современная и безопасная страна.

Звездная пыль

Марокко — страна, повидавшая почти всех знаменитостей. Черчилль, Рузвельт, Шарль де Голль, Чарльз Чаплин и Марлен Дитрих останавливались в самом драгоценном отеле Марракеша. А на побережье в Эс-Сувейре покупал домик культовый музыкант Джимми Хендрикс. До сих пор в его любимом кафе гостям дают посидеть в кресле Хендрикса. Маленький город Варзазат имеет репутацию местного Голливуда: тут снимались киноленты «Клеопатра», «Гладиатор», «Астерикс и Обеликс» и др. Конкретно в Марокко Мел Гибсон отыскал пригодные «палестинские» пейзажи для собственного кинофильма «Страсти Христовы». В различные годы в великолепных местных естественных «декорациях» снимали свои картины большие режиссеры Хичкок, Бертолуччи и Скорсезе.

Навстречу солнцу

Агадир — основной курорт страны: тут 300 солнечных дней в году!Его главная достопримечательность — безграничный песочный пляж. В «белый город» — так переводится заглавие Агадира — едут за солнцем, морем и туристическими потехами: аква лыжами, гольфом, конными прогулками и ночными веселиями. Местные рестораны завлекают блюдами из разнородных подарков моря, алкоголь недорог и продается везде. В 170 км от Агадира размещен порт Эс-Сувейра: его пляжи облюбовали серферы и виндсерферы — неизменный ветер с Атлантики дает гарантию превосходную волну !

1000 и одна ночь

В местечке Шез-Али, что недалеко от Марракеша, практически каждый день проводятся бедуинские вечера. Танцоры, конники и жонглеры показывают путешественникам традиционные арабские веселия. Всех желающих могут выучить неким приемам жонглирования отточенным арабским клинком. Позже идет угощение аппетитным пловом и семейным вином. А на десерт пышнотелая арабская кросотка выполняет, гремя монистами, танец животика. Потом вам предложат проехаться по горному плато на горячих скакунах. Сможете выбрать наиболее современный способ прогулок по пустыне — сафари на внедорожниках. Эта экскурсия занимает традиционно целый день: во время поездки вы увидите не совсем только песочные барханы, да и горы, водопады и оазисы. Обрисовывая восточную экзотику, нельзя, окончательно, не вспомнить про рынки, которые разбиты в Марокко на каждом углу. Шопинг тут очень колоритный: драгоценные камешки, серебро и золото, медные изделия, шелк, вышитая вручную одежда, дивные шерстяные ковры, древесные фальшивки, глиняная посуда и каменные розы из Сахары. Торг тут уместен и даже обязателен !

Мой голубь сизокрылый

Рестораны марокканской кухни есть во всем мире. Но, пожалуй, лишь тут вас угостят таковым обычным деликатесом, как голубь в тесте с орешками и медом. Мясо — база марокканской кухни. Рекомендуем пробовать хариру — суп из баранины с бобами, также мешуа — жареного ягненка и таджин — тушеную в особом сосуде говядину либо курицу с айвой, черносливом либо финиками. Марокканцы чрезвычайно аппетитно готовят овощные культуры: к примеру, фаршированные баклажаны либо необыкновенные овощные салаты с апельсинами. А на десерт нередко подают пирожки со сладостными внутренностями, хрустящее печенье «бешкито». Французы научили марокканцев виноделию, и этот урок усвоен превосходно — повсюду можнож покупать дешевые и очень солидные сухие вина. Местные обитатели спиртное практически не пьют « по религиозным суждениям », предпочитая сильный чай с мятой либо кофе.