Сверху очертания Крита подсказывают парящего дракона, а горы, растянувшиеся вдоль острова, — его колющийся хребет. Сообразно легенде, в умышленно отстроенном лабиринте жил Минотавр — чудовище с головой быка, пожирающее жителей нашей планеты. Храбрец Тесей, убив его, разов и навсегда поставил точку в криминальной хронике Крита. Сейчас ни путешественникам, ни местным жильцам ничто не грозит, разве что солнечные ожоги от долгого присутствия на солнце. Иной мужчина, по имени Геракл, словивший и усмиривший на Крите бешеного быка, отдал свое имя столице острова — городку Ираклиону « Гераклиону ». Местные обитатели мифическим героем гордятся и обожают как родного. Ежели местному мужчине сделать комплимент: «Ну, ты Геракл !», — радости его не будет предела.

Камень на камне

Античные развалины Крита — мечта археолога и обязательный пункт экскурсионной туристической программы. Близко от Ираклиона вы обнаружите руины старого Кносса — самого старого городка на полуострове « около 1900 грам. до н. э. ». Античные сочинители представляли его в собственных сказаниях как эталон роскоши и величия. Дворец пару раз разрушали и отстраивали поновой. На данный момент это лабиринт из камешков и развалин, увенчанных фресками, рельефами и статуей, некие фрагменты строения были реконструированы поновой. В часе езды от Ираклиона сохранились еще два старых городка. Гортина знаменита еще из греческих легенд: сюда Зевс, превратившийся в быка, привез великолепную Европу. В этом городке теснее в V веке до н. э. представляли, что такое гражданское сообщество: на каменных колоннах выбит известный Гортинский кодекс « для суда необходимы четкие подтверждения вины и никакой смертной экзекуции, что для тех времен — просто нонсенс ». А в окрестностях Ачарни не пропустите церковь Азоматос с неповторимыми византийскими фресками. Фрески из замков Кносса и Феста хранятся в Археологическом музее Ираклиона.

Парня в горы тащи, рискни

Ежели желаете узреть истинный Крит, берите машинку напрокат и отправляйтесь в горы. Горные деревушки, будто «приклеенные» к склонам, сохранили собственный столетний патриархальный уклад. Чтоб войти в доверие к горцам и получить приглашение зайти в их дом, не надевайте краткие шорты и мини-юбки. Горные критцы — люд до сих пор очень консервативный в отношении дресс-кода. На западе Крита есть удивительно благовидное Самарийское ущелье. Переночевать можнож в городе Омалос, вечерком из окон одноименной таверны раскрывается удивительный вид на горы, пламенеющие в закате.
В сезон прибрежные деревушки традиционно полны народа: туристы приезжают сюда поесть дешевых и новых морепродуктов и искупаться в чистейших бухточках. В морских деревушках Айя-Румелия, Хора Сфакион, Лоутро вы отыщите все, что необходимо для отпускного счастья.

Быть подано !

Обитатели Крита — общепризнанные мировые долгожители, по болезням сердца и сосудов они на заключительном месте на планете. Причина отличного здоровья — местная кухня: рыба, овощные культуры, плоды, оливковое масло и красноватое вино « без него не обходится ни одна трапеза ». Туристы с радостью присоединяются к здоровому кормлению. Смесь из морепродуктов — каракатиц, осьминогов и кальмаров критцы готовят самыми различными методами: жарят, маринуют и подают с вином и лимонным соком. Знаменитое блюдо мусаку едят не каждый день:это торжественное блюдо — трудная запеканка из фарша, кортошки, баклажанов и томатов. В горах можнож заказать полностью запеченную овечью голову « местные умудряются обглодать ее до косточки » либо кокореци — сосиски из бараньих кишок с ливером. Обитатели горных деревень не признают бутылочных вин, подают гостям свое семейнее вино из бочек — чрезвычайно аппетитное!Стоит пробовать рецину — вино с привкусом смолы. Античные греки закупоривали амфоры с вином смесью гипса и смолы, так вино длиннее хранилось и сразу впитывало запах смолы. Сейчас же смолу умышленно прибавляют в вино на стадии брожения.