Крошечная Хорватия — образцовое место для отдыха. Летом тут не посещает изнуряющей жары. Побережье омывает самое незапятнанное в Европе море: когда известный странник Ив Кусто погружался с аквалангом в воды Ядрана, он был поражен их прозрачностью. Пляжи обрамляют сосновые леса, и здешний воздух, напоенный запахом хвои, считается врачебным. Чтоб попасть на отдых в Хорватию, не нужно расходовать время на получение визы. Не считая того, в данной стране у вас не будет языкового барьера: ее обитатели превосходно разговаривают по-русски. Ну и вам не составит труда уяснить пару словечек на местном наречии: «хвала» — «спасибо», «подземна железница» — «метро», «не разумею» — «не понимаю». Разочаровать в Хорватии может только одно: не очень удобные гостиницы — наследие русского прошедшего, потому лучше остановиться на част-ной вилле либо в апартаментах « варианты можнож отыскать в Вебе либо в турагентствах ».

Остановки по требованию

Это лишь на 1-ый взор кажется, что малюсенькую страну можнож поглядеть за пару-тройку дней. В Хорватии за каждым поворотом вас ожидает очередной обалденный пейзаж либо прелестный старый город, требующий непременной остановки. Как, к примеру, город Пореч, который теснее во временаРимской империи был знаменитым курортом, о чем свидетельствуют бессчетные античные руины. Самая знаменитая местная достопримечательность — базилика Святого Ефразия VI века с прекрасной византийской мозаикой, которая находится под охраной ЮНЕСКО. А пляжи Пореча имеют голубой флаг, который присваивается престижным интернациональным экологическим фондом FEE за чистоту акватории. В средневековом городе Ровине стоит заглянуть в барочный собор Святой Эуфимии. Иные обязательные остановки в вашей экскурсионной програмке: собор Святого Иакова в Шибенике, церкви в Рабе и Задаре и, конечно, город Сплит с его известным замком римского правителя Диоклетиана.

101 пляж Далмации

Хорватская область Далмация — отчизна замечательных псов-далматинцев, и заглавием своим пятнистые черно-белые щенки должны конкретно ей. Но все таки основная гордость Далмации — ее курорты, и сначала — солнечный Дубровник « в июле солнце тут освещает 12,5 часа в день, как в дальной египетской Александрии ». Пляжи Дубровника галечные и каменистые, потому вода у его побережья незапятнанная как слеза. Сам город, основанный в XII веке, с его храмами, церквями, крепостным валом и старинным кварталом заслуживает детализированного исследования. Из Дубровника комфортно отправиться в маленький круиз к островам Кочула « хорошее место для погружений с аквалангом » и Млет « известен своими карстовыми пещерами ».

Обеденный перерыв

В Хорватии вам не дадут умереть с голоду. В каждом регионе есть свои кулинарные фишки: на побережье — свежие морепродукты: устрицы, крабы, креветки и рыба, в Загребе — сырный пирог, в горах — копченый окорок « «пршут» », на островах — особенный овечий сыр, выдержанный в оливковом масле. Хорваты превосходно освоили кухню соседей-итальянцев: паста и пицца тут удивительны, а еще гостей веселят хорошим кофе. Знакомиться с местной кухней лучше в маленьких семейных ресторанчиках — «коноба», и пусть вас не смущают их застенчивые интерьеры, зато пища тут самая аппетитная и дешевая. Хорватские вина различаются превосходным качеством и доступной ценой, в качестве диджистива чрезвычайно знаменита «траварица» — настойка на травках.

Что необходимо непременно сделать в Хорватии:

*
Побывать на полуострове Хвар — самом солнечном в Европе.

*
Покупать в подарок приятелям узорчатые салфетки и скатерти, изготовленные вручную местными кружевницами.

* Приехать в Дубровник во время летнего фестиваля « 10-ки представлений в самых различных жанрах »