Собственной сумасшедшей флорой и фауной Борнео должен счастливой случайности: ледниковый период обошел стороной этот уголок планеты, потому тут и сохранились доисторические необычайные растения и животные, которые на иных континентах просто вымерзли. К примеру, карликовые носороги и слоны, мышиные олени размером чуток больше кошки, летающие ящерицы, которых именуют драконами, и птицы с громадными ясными «рогатыми» клювами. Природа щедро одарила Борнео: одних растений на полуострове 15 000 видов, из их 2 500 видов орхидей!И растут эти великолепные цветочки в тропических зарослях без ухода, как у нас одуванчики во дворе. Так что самый верный вид странствия на Борнео — сафари по тропическим зарослям. Борнео разделяют меж собой три самостоятельных страны — Малайзия, Индонезия и Бруней. Малайские штаты Сабах и Саравак необыкновенно занимательны для путешественников.

Тухлое дело
Самая знаменитая экскурсия на Борнео величается «На поиски раффлезии» — наикрупнейшго цветка на планете, который в поперечнике добивается 1-го м. , а весит от 2-ух до 6 кг!В первый раз гигант был найден британцами. Офицер Стемфорд Раффлз и ботаник Джозеф Арнольд составили научное описание растения и назвали его «раффлезия арнольди». На Борнео растут 9 видов этого растения из 55 имеющихся. Раффлезия, цветок-паразит без листьев, селится на лианах и деревьях и цветет всего четыре-пять дней. Его бутон схож на великий кочан капусты. Громадный ярко-красный цветок из 5 сильных лепестков великолепен, но при всем этом источает гадкий тухлый запах. Запашок этот не попросту так, это приманка для мух, задачка которых —опылять растение. Отыскать «аленький цветочек» в тропических зарослях под силу лишь опытнейшему проводнику. Традиционно походы за раффлезиями устраивают в окрестностях Поринга. Зловонная кросотка — растение мирное, чего же не скажешь о иных местных «лютиках». К примеру, неказистый с виду стручок-трубка с крышечкой под заглавием непентес « кувшиночник » кормится насекомыми: раскрывает свою крышку и начинает излучать запах, а наивная «пища» залетает вовнутрь — и ловушка захлопывается.

Зверье мое
В голливудском триллере «Анаконда» герои отыскивают в тропических зарослях Борнео диковинно врачебную орхидею, а за ими гонится злобная анаконда — пожирательница жителей нашей планеты. Сценарист кинофильма, видимо, чрезвычайно плохо обучался в школе: знаменито, что анаконды водятся лишь в Южной Америке, а на Борнео живут гигант-ские сетчатые питоны, которые, приключается, атакуют на фермеров и семейный скот. Так что в одиночку в тропические заросли — ни ногой. Разве что в гости к «лесным людям» — орангутангам. Они для жителей нашей планеты не представляют никакой угрозы, быстрее напротив. Еще сначала XX века на Борнео обитало наиболее миллиона орангутангов, а на данный момент в бешеной природе их менее 3-х тыщ. Всех истребили люди, уничтожившие природную зону обитания обезьян — ливневые леса — и забиравшие их детенышей, которых, когда те подрастали, выкидывали обратно в тропические заросли. На данный момент в заповеднике Сепилок ученые-биологи подсобляют попавшим в беду животным, а путешественников привозят сюда на экскурсию. Орангутангов приходится защищать от жителей нашей планеты « вольеры демонстрируют издалека », чтоб они не заразили животных: уж чрезвычайно они чувствительные и беспомощные, эти громадные и благие мортышки. А вот длинноносых обезьян « заместо носа у их громадная «груша», при помощи которой самцы издают трубные звуки для привлечения самок » можнож и покормить, но лишь помните, что на плоды и на сладостное у их ужасная аллергия.

Рис с лапшой
Малайская кухня немыслима без риса, в обыкновенной трапезе местных обитателей он основная сочиняющая, но для путешественников готовят кое-что поаппетитнее и пороскошнее. Пробуйте «сатэ» — малюсенькие шашлычки из баранины либо курицы, креветочный «самбал» « креветки для него гасят в невозможно остром соусе чили » либо «ассам педас» — тушеную рыбу с соусом. Фирменное малайское блюдо — густая острая лапша «лакса». Варят лапшу в кокосовом молоке, прибавляя протертую фасоль и куски морепродуктов. Лаксу подают в великих глубочайших мисках — одной дозой можнож накормить 3-х человек. На Борнео море экзотических плодов, основным из которых местные обитатели считают фрукт под неблагозвучным заглавием дуриан. Его именуют владыкой плодов. У дуриана чрезвычайно резкий, специфичный запах, зато он, по уверениям малайцев, здорово увеличивает мужскую потенцию. Есть даже пословица: «Когда дуриан падает « с дерева », саронги « это такие мужские юбки » поднимаются». Ежели не понравится свежий фрукт, пробуйте бисквитные пирожные с дурианом.