Большая часть путешественников, прибывающих в Чехию, обычно, не выезжают за границы Праги. И бесполезно: тут множество великолепно сохранившихся замков, а в неких из их можнож даже остановиться на ночь либо заказать средневековую трапезу в рыцарском зале. Сейчас стало популярно венчаться в часовнях замков, где много веков назад сочетались браком высокопоставленные особы.

Кикиморы и шпикачки

Замок Локет « XII век » размещен недалеко от знаменитого термального курорта Карловы Вары. Когда-то он был неприступным оплотом: на горе возведены сильные стенки с башнями, а гору огибает река. Самое радостное место в замке — подвал: там работает неизменная экспозиция, посвященная привидениям и иной нечисти. «Черное цар-
ство» подвывает, каркает и квакает, вызывая бурный восторг гостей. Этажом выше размещается выставка «поспокойнее» — собрание старинного фарфора. Местные обитатели превратили подступы к замку в торгашеские улочки с сувенирными лавками и кафе, в каких туристы за неспешной беседой с наслаждением лакомятся шпикачками.

Графские развалины

Штернберк — не совершенно обыденный замок, он приватный. Для страны с социалистическим прошедшим возвращение принадлежности бывшим владельцам — суровое решение. Собственнику замка графу Штернберку за 70, в заключительные годы он живет тут непрерывно. Время от времени граф сам водит гостей по залам, а часто гидами «подрабатывают» члены его семьи. В часовне с выцветшими от медли готическими настенными росписями находится экспозиция, посвященная средневековой истории. Не пропустите выставку часов и фарфора.

Записки охотников

В городе Тршебонь находится замок Шварценбергов с изящными башенками и павлинами, прогуливающимися по газонам. Триста лет мужчины этого авторитетного рода скрашивали замок своими охотничьими трофеями: рога оленей, косуль, пугала медведей и птиц встречаются на каждом шагу. Членам сообщества охраны животных вход запрещен — может хватить удар.

Не родись красивой

Замок Боузов построен практически семьсот годов назад. В XVII веке его покупал орден германских рыцарей. Сообразно легенде, рыцарь влюбил в себя кросотку крестьянку, но не сдержал обещания и женился на богатой и знатной. Женщина не пережила измены и бросилась с башни замка. Перед похоронами тело ее неясным образом исчезло. С тех пор в замке и возник призрак: по ночам женщина в белоснежном подвенечном платьице прогуливается по замку и оплакивает свою несчастную судьбу. . . Юная супруга рыцаря погибла через месяц опосля женитьбы при странноватых обстоятельствах, а сам он сгинул бесследно в каком-то военном походе. На данный момент в замке музей, чрезвычайно знаменитый у киношников как средневековые декорации.

Пир на весь мир

Истинная царская трапеза в рыцарском зале и в бывшие времена, и на данный момент не обходится без нескольких смен блюд: зажаренный полностью кабанчик, гусь с капустой и кнедликами, копченый окорок, семейная колбаса, горячие мясные рулеты и «печено вепрево колено» — запеченная свиная рулька. Ежели вы не наелись, в запасе есть еще зажаренная на гриле утка и десерт — сладостные блинчики, пироги и тортики. Про чешское пиво, как обязательное сопровождение обильной трапезы, и разговаривать не нужно — оно выше всяких хвал!Но все-же пробуйте местные моравские вина и легендарную «Бехеревку» — врачебную настойку на травках, улучшающую пищеварение.