Старинный город-порт стоит на берегу великий благовидной реки Шхельды. Сообразно легенде, в этих местах когда-то жил великан-людоед Антигон: одной ногой он мог встать на один берег реки, а иной — на противоположный. Он собирал дань со всех проплывающих мимо торгашеских судов, а тем мореходам, которые отрицались выплачивать, отрывал руки. Мужественному римскому легионеру Брабо « разговаривают, Юлий Цезарь приходился ему дядей » удалось одолеть тирана: убив его, Брабо отсек ему руку и бросил в Шхельду. С тех пор этот город величается hand werpen, либо Антверпен, что в переводе означает «брошенная рука».

Никто не забыт

В честь подвига римского легионера признательные мещане соорудили на центральной площади Гроте-маркет фонтан-памятник: со горы, украшенной статуей героя, стекают струи воды. Фонтан работает переменчиво, потому горку облюбовали местные ребятишки. Воду в фонтане включают без предостережения, что вызывает бурный восторг малышни. Лиходей Антигон тоже не забыт: монумент ему стоит на набережной около самого ветхого в городке сооружения — крепости Стеен « X в ». Когда-то сильные стенки крепости оберегали город от набегов непрошеных гостей, а на данный момент там размещается морской музей, где можнож узреть модели кораблей викингов, старинные гондолы и баржи.
Обратите внимание на занимательное здание против крепости — Дом мясников, построенный в 1504 году. По дизайну он схож на свиной окорок: кладка из кирпича чередуется с каменной, как сало и мясо в превосходной отбивной.
Наши сограждане тоже оставили в городке собственный след. В 1717 году в Антверпене с великими почестями встречали русского правителя Петра I. Король обговаривал торгашеские дела меж странами и посетил антверпенскую библиотеку. В память о этом событии близко от Кроненбюргских ворот рус-
скому сударю был поставлен монумент « подарок Рф ».

Успешный Рубенс

Большой живописец Питер Пауль Рубенс родился, создавал и был похоронен в Антверпене. Его могила находится в местной церкви Св. Иакова. Рубенс был не совсем только умнейшим живописцем, да и удачным, вроде бы на данный момент произнесли, продюсером. На свои творения он просто выискал богатых покупателей, а основное, умело распоряжался заработанными средствами. Его дом на площади Ваппер, ставший потом домом-музеем живописца, представляет из себя великолепный дом с барочным портиком и садом. В этом доме Рубенс создал 2 500 картин!Правда, предприимчивый живописец почаще только начинал картину, а заканчивали ее воспитанники, но подпись постоянно стояла одна — Рубенса.
Не считая того, картины большого профессионалы можнож узреть в Царском музее изобразительных искусств, а три полотна хранятся в кафедральном храме Богоматери.

Хрустящие вафли

В парке на набережной Шхельды, недалеко от крепости, стоит незаметная палаточка, из которой на всю округу разносится запах горячих вафель. Фирменные вафли в Антверпене можнож пробовать во всяком кафе и ресторане, но местные гурманы приобретают их лишь тут. Все дело в том, что вафли в этом месте выпекают теснее лет 100, и черно-белые фото прошедшего века на стенках палатки — тому подтверждение. Рецепт вафель у владельца необыкновенный, старинный. Получаются вафли на удивление хрустящими, а в качестве внутренности тут употребляют клубнику, горячий шоколад, ванильный соус и взбитые сливки.
В Антверпене непременно стоит пробовать мидии « их непревзойденно готовят в ресторанчиках на Гроте-маркет ». Готовят мидии с травками, в соусе из белоснежного вина, а подают к столу в великих кастрюлях, чтоб не остывали. В качестве гарнира — картофель фри. Кстати, конкретно бельгийцы считают себя его изобретателями. Картофель фри по-бельгийски обжаривают два раза и подают с майонезом.