По количеству почивающих звезд с Ниццей не сравниться ни одному мировому курорту. В конце XIX века сюда приезжали подлечиться коронованные особы, а в 20-х годах XX века, опосля того как Шанель ввела моду на загар, на побережье просто хлынул поток знаменитостей. Анри Матисс, Элла Фицджералд, Эрнест Хемингуэй, Сальвадор Дали, Пикассо… В Ницце абсолютно вздорно погибла большая танцовщица Айседора Дункан: ее длиннющий шарф намотался на ось колеса набиравшего скорость кара и задушил ее. Брижит Бардо — единственная звезда, получившая за награды перед Францией собст-венный кусок пляжа на Лазурном Берегу, который по закону принад-лежит государству. В знаменитом отеле «Негреско» останавливались царица Елизавета, Черчилль, «битлы», Мирей Матье и Микки Рурк. Именно в данный момент полюбоваться великолепными интерьерами «Негреско» может хоть какой: на 1-ый этаж пускают всех желающих.

Российские идут !

Для российских Ницца началась с датской принцессы Дагмар, знаменитой в Рф как императрица Мария Федоровна, супруга Александра III. Она покупала тут место под церковь Николая Чудотворца, которую возвели в честь большого князя Николая Александровича. С Никсом, как его именовали в семье, Дагмар была помолвлена в молодости. 22-летний князь странствовал по Италии и погиб в Ницце от менингита. Дагмар ухаживала за нездоровым совместно с его братом, будущим царем Александром III. Хворь Никса сблизила юных жителей нашей планеты, и на предложение Александра Минни « семейнее имя Дагмар » ответила согласием.
Было время, когда две православные церкви Ниццы не могли вместить всех российских прихожан, а в местном порту швартовался наш военный флот. И на данный момент в Ницце много наших путешественников, а в порту стоит громадная яхта Романа Абрамовича.

Ветхий город

На крошечных комфортных площадях ветхой Ниццы теснятся столики кафе, уличные музыканты выполняют французский шансон, благоухает лавандой и прованскими травками. Каждое утро на бульваре Салейа раскрывается рынок: цветочки, специи, ароматные сыры, семейные колбасы, сладости… Из Ветхого городка можнож без усилий попасть на бульвар Дезангле — вот теснее наиболее 100 лет это самый популярный променад Европы. По набережной ходят дамы с собачками, бегут трусцой мачо, молодые кросотки катаются на великах вдоль пляжей с ясными голубыми зонтами — фирменными знаками Ниццы. В Ницце находятся музеи Шагала и Матисса, Интернациональный музей примитивизма, Музей изобразительных искусств « в коллекции — работы Моне и Дега ».

Рататуй и буйабес

В Ницце громадное количество ресторанов, где можнож пробовать прованскую кухню. Для начала берите знаменитый салат «Нисуаз» с тунцом и анчоусами и маленький кусок лукового пирога. Не пропустите знаменитый буйабес — суп из нескольких видов рыбы и морепродуктов — и местный рататуй. Обычное вино тут — розовое, а в качестве аперитива в Ницце пьют пастис — анисовую настойку.

Что необходимо непременно сделать в Ницце:

Поужинать в ресторане отеля «Негреско».
Покупать напевающего фарфорового сверчка, знак Прованса.
Посетить Музей Матисса и узреть его полотно «Буря в Ницце».