Протопоп Аввакум в 1662 году переплыл Байкал на лодке и так обрисовал это странствие в собственном «Житии»: «Птиц зело много, гусей и лебедей, по морю яко снег плавают. Рыба в нем — осетры и таймени, стерляди и омули, и сиги, и иных родов много. Вода пресная, а нерпы и зайцы велики в нем, в океане-море великом, таковых не видел». Ошибка летописца извинительна: размеры Байкала приводят в замешательство даже идущих в ногу со временем ученых. Длина озера — 636 км, это фактически расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Ну чем же не море, лишь пресное!Глубина — до 1 620 метров, озеро бережёт 1/5 всех глобальных запасов пресной воды. Не считая того, Байкал — самое «старое» озеро в мире, ему приблизительно 25 миллионов лет « сходу не дашь — смотрится непревзойденно!».

Российское золото

Быстрее всего заглавие этого естественного чуда происходит от тюркского «бай-куль» — «богатое озеро». И полностью оправданно: тут обитают 1 800 видов редких животных и рыб, при этом три четверти из их — эндемики, другими словами не встречаются больше нигде в мире. Посреди их байкальский омуль и нерпа, еще есть живородящие прозрачные рыбки голомянки, рачки-бокоплавы. А еще Прибайкалье славится соболем. В старину шкурки соболя равнялись к золоту, а мех именовали «мягкой рухлядью». До революции это благовидное животное фактически истребили, и логично: доставали до 200 000 шкурок в год!От исчезновения соболя выручил королевский указ о запрете охоты в этих местах. В 1916 году на берегу Байкала создали Баргузинский заповедник. На данный момент с «мягкой рухлядью» все превосходно: популяцию вернули, и туристы могут следить зверьков в их природной среде обитания.

Испытание на прочность

Странствовать по Байкалу можнож различными методами. Самый обычный и дешевый — пешие туристические походы. Стартовать идеальнее всего из поселка Листвянка. По пути вы увидите исток большой Ангары и Музей древесного зодчества.
Любители экстрима сплавляются на плотах либо лодках по байкальским рекам. К примеру, по великолепной реке Иркут, с ее бурными притоками, островами и ущельями. Для такового похода требуется превосходная физическая подготовка, как и для велопробега по острову Ольхон.
Для тех, кто предпочитает удобство, предусмотрены круизы на кораблях либо яхтах. Есть различные варианты: аква прогулка на полдня либо круиз на четыре-девять дней. Почаще всего странствие начинается из поселка Листвянка либо из поселка МРС на Малом море.
Кругобайкальская стальная дорога — одно из основных достопримечательностей Южного Байкала. Приобретайте билет на экскурсионный поезд, который делает остановки в самых занимательных местах региона, — фото будут хорошие !

Рыбный день

Байкальская трапеза сытна и обильна, к столу здесь подают необыкновенно естественные продукты. Окончательно, основной деликатес — это байкальский омуль. По воззрению знатоков, идеальнее всего его готовят в поселке Листвянка. Необыкновенно хорош запеченный омуль с белоснежными грибочками и горячие пирожки с омулевой внутренностью. А в качестве дара нет ничего лучше копченого омуля. Непременно пробуйте местную боярскую уху из различных видов рыбы. В меню местных ресторанов также значатся рыбные блюда с соблазнительными наименованиями: «Расколотка из сига», «Хариус в хрустящей корочке» и «Таймень». Десерты тут готовят из подарков сибирской тайги — брусники, черники, клюквы, кедровых орешков. Из горячительного советуем пробовать настойку из кедровых орешков — врачебная штука, основное —не переусердствовать во время дегустации.