Камчатские вулканы « всего их 160, а 31 из их — действующие » теснее издавна включены в перечень Глобального наследия ЮНЕСКО. Дело в том, что это одно из немногих мест на земле, где сейчас можнож узреть процесс горообразования, и единственное место, где проявления вулканической деятельности настолько впечатляющи « на вебсайте emsd. iks. ru в режиме настоящего медли можнож наслаждаться камчатскими пейзажами ». Камчатка — один из самых малонаселенных районов страны, потому, вероятно, ее неповторимая природа до сих пор сохранилась в собственном первозданном виде: ледники, водопады, тыщи рек, колонии птиц, лежбища моржей и котиков, киты, дельфины и белухи в прибрежных водах. . . Где еще встретишь такие красы и такое обилие животного мира?!

А позже и потоп !

Камчатку открыли миру российские казаки приблизительно 300 годов назад, но некие ее труднодоступные области были скрытой для населения земли аж до середины XX века!Про неповторимую Равнину гейзеров никто, включая и местных туземцев, не знал до апреля 1941 года. Юный ученый Татьяна Устинова нечаянно нашла «горячую землю» — колотящие из-под земли струи минеральной воды и пара. В равнине фонтанировало наиболее 20 гейзеров, которым были присвоены разговаривающие имена: Первенец « его Татьяна увидела первым », Великан, Сладкий, Жемчужный. . . В июне 2007 года на равнину сошел сель, и почти все гейзеры были затоплены селевой жижей. Но основное — опосля схода лавины образовалась природная плотина и появилась угроза полного затопления источников новеньким озером. Благодаря усилиям спасателей к маю 2008 года экологическая ситуация стабилизировалась: все источники, не считая гейзера Малый, восстановились и «заработали» в обыкновенном режиме. Малый гейзер на данный момент находится под пятиметровым слоем воды. Но для полного исчезновения озера, образовавшегося опосля схода селя, придется ожидать наиболее 20 лет.

Ничего особенного

Камчатские крабы — всемирно знаменитый деликатес. Но для местных обитателей, камчадалов, крабы и красноватая икра не роскошь, а часть неизменного рациона. Понятное дело, крабов здесь не холодят, а подают к столу свеженькими, прямо из моря. По сопоставлению с материковыми цены на рыбные деликатесы тут умеренные. Истинный камчатский бутерброд смотрится так: берется маленький круглый каравай, разрезается вдоль, мякиш удаляется и вовнутрь до краев накладывается икра горбуши. Икру сбрызгивают соком лимона и прикрывают сверху иной половиной хлеба.

Что необходимо непременно сделать на Камчатке:

Отправиться на морскую прогулку по Авачинской бухте и Тихому океану.
Подняться на вулкан Ключевской — один из самых активных вулканов в мире.
Нырнуть с аквалангом в озеро Карымское, расположенное в кратере вулкана.