Норвегия — страна с давними горнолыжными традициями: кажется, что северные народы появляются теснее с лыжными палками в руках, а местные ребятишки начинают осваивать этот вид спорта еще до того, как выучатся превосходно разговаривать. В 1994 году норвежский Лиллехаммер воспринимал у себя зимнюю Олимпиаду, опосля которой в наследство будушим горнолыжникам осталось много спортивных объектов. Горные курорты в окрестностях олимпийской столицы, такие как Хафьель, Квитфьель, Наго, Шейкампен и Шушэен, сообщаются меж собой: в хоть какой из их можнож попасть на автобусе либо на подъемнике, и везде действует единичный ски-пасс « горнолыжный проездной ». Кстати, в Норвегии проехаться с ветерком с любимой горки можнож даже летом: курорты Стрюн и Галлхёпигген расположились прямо на ледниках. В Норвегии будут превосходно себя ощущать и спортсмены « к их услугам сноуборд, рафтинг, скалолазание, параглайдинг », и любители неспешных прогулок по великолепным фьордам, и ценители искусства. В столице Норвегии Осло как минимум десяток музеев заслуживают самого пристального внимания: Государственная галерея, Музей современного искусства, музей «Кон-Тики», посвященный странствиям большого норвежца Тура Хейердала, Музей кораблей викингов, где выставлены драккары — боевые корабли воинственных старых скандинавов.

С горки ледяной
1-ые туристы возникли на горном курорте Гейло наиболее сто годов назад, и с тех пор это самое знаменитое зона отдыха в Норвегии. К великолепнейшим видам — горы, леса, озера — добавьте кропотливо обмысленный прагматичными норвежцами быт горнолыжников — превосходные гостиницы, кемпинги. И — о волшебство!— никаких очередей на подъемники. Останавливаться идеальнее всего в апартаментах: это необыкновенно выгодно, ежели вы странствуете всей семьей либо великий компанией. В столовой вы обнаружите плиту, посуду и кофеварку, что дозволит сэкономить на завтраках в ресторане. В апарт-комплексах, обычно, имеются бассейн и сауна. А всего в Гейло 34 километра ухоженных, приглаженных и освещенных трасс. Здесь же, на удовлетворенность сноубордистам, находится и единый в Норвегии суперпайп « вышина 5,7 мтр, длина 150 мтр ». Любители сноуборда умышленно приезжают в Гейло, чтоб попрактиковаться в выполнении трюков и показать окружающим свое мастерство. Тем, кто катается не чрезвычайно, тушеваться не стоит: Гейло славится на всю страну своими горнолыжными школами, где учат новичков, также подсобляют профи улучшать мастерство. Заодно есть шанс освоить телемарк — специфичный норвежский стиль катания, названный так в честь провинции, в какой он был изобретен. Спустившись с гор, каждый лыжник может согреться при помощи шопинга « в Гейло продается хорошая высококачественная спортивная экипировка », заглянуть в спа-центр с элитной японской косметикой, опьянеть горячего глинтвейна в баре и попеть под караоке. А еще можнож погонять на собачьей упряжке, на снегоходе либо заняться скалолазанием.

Факельное шествие
На курорте Хемседал « 3 часа езды от Осло » в прошедшем сезоне в неких местах было до 8 метров снежного покрова!«Уж с чем с чем, а со снегом у нас заморочек не посещает !» — с гордынею разговаривают местные обитатели. В Хемседале проводятся этапы Кубка мира по громадному слалому. Его окрестности нередко именуют Скандинавскими Альпами. Общественная протяженность горнолыжных трасс — 40 км, а самая длинноватая трасса растянулась практически на 3 километра. Сюда приезжают ценители продвинутого катания и лесного фрирайда — гонок по целине. Предки, сдав собственных любимых чад в ребяческий «Троллия-парк», носятся по трудным трассам, а ребятня тем временем осваивает легкие спуски под присмотром инструктора. Веселий тут также большое множество: конные прогулки, сафари на собачьих упряжках, фотоохота на сноумобилях, боулинг, ночной клуб, 6 дискотек. К тому же чрезвычайно нередко по ночам устраиваются зрелищные катания с факелами.

Рыбное место
Норвежцы — профессионалы готовить рыбу, благо она у их своя — и морская, и озерная. До этого норвежская кухня не различалась изысками: отпрыски викингов в главном ели сушеную треску. На данный момент же в ресторанах готовят различные деликатесы, к примеру китовое мясо. Стоит пробовать обычный «лютефиск» — копченую сушеную треску, которую отваривают со приправами и подают со свиными шкварками, гороховой пастой и козьим сыром. Отведайте и «фискемелье» — рубленую печень трески, заправленную рыбьей икрой. В горах нередко готовят дичь, рекомендуем заказать «рип» — снежную куропатку, а на десерт «крем троллей» — мусс из взбитых яичных желтков с лесными ягодами. В прохладную погоду не грех пропустить и рюмочку нагретого «акевита» — самогона из кортошки с тмином, выдержанного в древесных бочках.