Ежели вы не осмелитесь провести весь отпуск за рулем, в турагентствах вам предложат обычный тур Париж — Нормандия — Бретань, а говорить про достопримечательности будет опытнейший гид. Французская глубинка — само очарование: малюсенькие деревушки, аппетитная пища и терпкое вино, радушные местные обитатели, а за еще одним поворотом вас обязательно будет ожидать старая крепость, монастырь либо готический собор.

Сокровище на скале

«Громадная драгоценность из гранита, изящная, будто кружево», — так написал про Мон-Сен-Мишель Ги де Мопассан. Старинное аббатство на неприступной гранитной горе считается одним из самых благовидных мест Европы и в 1979 году занесено в перечень мирового наследия ЮНЕСКО. Этот «мираж посреди зыбучих песков», как именовал его писатель Морис Баррес, выстроили в VIII веке по указу епископа Авранше. Сам святой Миша, гласит легенда, появился к священнику и приказывал сконструировать тут храм. Два раза в день во время стремительного прилива гора Монт-Томб становилась полуостровом, лишь в XIX веке ее соединили с «большой землей» плотиной — по ней и прибывают на данный момент туристы. Вышина аббатства — 151 м, готические шпили пронзают небо, а сильные крепостные стенки, вода и зыбучие пески оберегают от непрошенных гостей. До сих пор это работающий монастырь: каждый день проводят службы, тыщи паломников приезжают, чтоб помолиться в святом месте. Снутри есть маленькие гостиницы, где можнож переночевать.

На абордаж !

Когда-то солидные люди обходили Сен-Малюсенько стороной — крепость на побережье была вотчиной пиратов. Морские бандиты грабили корабли по всему Ла-Маншу, а потом строили себе великолепные дома: на данный момент « где справедливость?! » эти строения — историческая достопримечательность. Повелители Франции пиратов не трогали, так как те исправно выплачивали в казну налоги. Свои грехи злые парнишки замаливали в великолепной церкви Сен-Винсен и, окончательно, не сожалели средств на благоустройство родного городка. Великолепный городок Сен-Малюсенько — с его сильными бастионами и крепостной стеной Гюстав Флобер именовал «каменной короной над волнами». Прогулка по крепостному валу — обязательная часть экскурсионной программы. В городе много сувенирных магазинов, которые торгуют необыкновенно пиратской атрибутикой. Кстати, все местные обитатели здесь носят тельняшки, у каждого второго есть своя яхта либо лодка « морские гены предоставляют себя знать », разве что на абордаж сейчас никого не берут.

Плоды моря

Фирменное блюдо plateau de fruits de mer - тарелка морских плодов, так французы именуют морепродукты: устрицы, мидии, крабы, лобстеры, креветки выкладывают на великое блюдо и подают с лимоном и белоснежным вином. Непременно необходимо пробовать местные сыры, яблочный сидр и тонкие блинчики « сладостные подают на десерт, пресные — как закуску с ветчиной и сыром ». В Нормандии отыскивайте в меню суп из мидий, а в Бретани — жареного барашка с белоснежной фасолью.

Что необходимо непременно сделать в Нормандии и Бретани:

Пробовать соленое сдобное печенье в Мон-Сен-Мишеле, его делают из естественного соленого молока — овцы пасутся на лугах, заливаемых приливом.
Узреть Берег Розового Гранита — необыкновенные розовые горы у мыса Гроан.