До столицы Португалии Лиссабона отсюда 1 000 км, а до соседней Африки — 608 км. Дневная температура в этих местах постоянна круглый год: +200С. Вот это климат!Логично, что от путешественников отбоя нет. Миллионы годов назад Мадейра была вулканом, потому ландшафт ее гористый, а почва, благодаря вулканическому пеплу, чрезвычайно плодородна. В ботаническом саду Фуншала, столицы острова, можнож полюбоваться на необыкновенные коралловые деревья « цветочки их схожи на красноватые кораллы », орхидеи, камелии и сирийские розы, цветочки «райская птица», схожие на птичьи головки с ясными хохолками и клювами. На заметку для романтиков: ежели вы грезите о сходственном экзотическом букете, то на цветочном базаре Фуншала громадный выбор и низкие цены.

Нечеловеческая красота

Пейзажи Мадейры — великолепно благовидны, снимать местные красы охото не останавливаясь. Куда стоит отправиться сначала?С вершины пика Руиву « самая высочайшая точка острова, 1 861 мтр над уровнем моря » раскрывается великолепная панорама всего острова. По дороге из Сантаны в Сан-Висенти сделайте остановку в Боавентуре, чтоб сфотографировать каскадные зеленоватые террасы. Позже отправляйтесь в Канисал, чтоб запечатлеть себя на фоне океана и бешеных скал Понта-ди-Сан-Лоренсу. Чрезвычайно великолепно смотрится и столица с ее старинными улочками, замками и причалом для яхт. Утром загляните на колоритный рыбный рынок Mercado dos Lavradores, где увидите на прилавках громадных, лишь что словленных тунцов, рыбу-меч, каракатиц и иных морских гадов.

Государственный экстрим

Местечко Сантана известно необыкновенными жильями местных туземцев. Красивые домишки, раскрашенные в ясные цвета, подсказывают индейские вигвамы и числятся эмблемой Мадейры — им никак не меньше сто лет. Любимое веселие местных обитателей, а сейчас и путешественников — катание с гор по высокоскоростным трассам на древесных санях — тобогганах. Этот экстрим выдумали еще посреди XIX века!Вы садитесь в санки, двое водителей стают на полозья сзаду, рывок. . . и два километра спуска по высокоскоростной магистрали кажутся мгновеньем.

Мадера с Мадейры

Виноделием на полуострове стали заниматься еще в XV веке Но вот беда: довезти до материка это великолепное вино было невероятно — по дороге оно прокисало от жары. В XVI веке виноделы отыскали выход: стали прибавлять в вино спирт. Нагреваясь на солнце, мадера « так стали именовать новое вино » настаивалась и вбирала в себя запахи древесных бочек. Не считая того, в ход шли различные ухищрения: некие торговцы возили бочки с мадерой по морю — чтоб вино становилось лучше. На полуострове создают несколько видов мадеры, лучшим считается Henriques & Henriques. Коллекционеры вина могут достать на полуострове редкие экземпляры: неповторимая мадера 1772 года считается древнейшей в мире. Пьют мадеру традиционно до либо опосля пищи, а во время трапезы закажите местные сухие вина: они непревзойденно смешиваются с морепродуктами. Из закусок пробуйте бакалао « соленую треску », копченые сардины и разнородные морские деликатесы — лобстеры, кальмары, креветки. На десерт островитяне подают «медовый» пирог, но меда в нем нет — пирог готовят из плодов и сладкой патоки.

Что необходимо непременно сделать на Мадейре:

Отправиться на морскую прогулку к близким островам.
Покупать плетеные сувениры в местечке Камаша.
Посетить винную дегустацию в винном хозяйстве святого Франциска.