Виллы воротил мирового бизнеса не уступают по убранству замкам римских царей, а стоимость чашечки кофе приводит в замешательство даже далековато не бедных людей. Неистовую популярность Сардинии просто разъяснить, ведь это великолепно благовидное место с неповторимой природой, чистейшей морской водой и пейзажами, от которых перехватывает дыхание. Кстати, и рядовому страннику обходить Сардинию стороной не стоит: на полуострове не считая драгоценных курортов можнож отыскать не чрезвычайно затратные места, к примеру Альгеро. В этом городке находится наипрекраснейший кафедральный собор XVI века.

Затерянный рай

В 1921 году британский писатель и странник Дэвид Герберт Лоуренс так написал в собственной книжке «Море и Сардиния»: «Этот полуостров потерялся меж Европой и Африкой не принадлежит ни той, ни другой». Такое местонахождение — вдалеке от развитых торгашеских путей — позволило острову сохранить неповторимую природу и самобытную культуру. Ведь Сардиния — самая старая земля в Италии, она, как Афродита, появилась из пены морской 600 миллионов годов назад, когда Апеннинского полуострова и в помине не было. А первыми людьми, поселившимися тут 2 600 годов назад, были сарды, выходцы из Малой Азии, от которых до сих пор остались нураги — сложенные из громадных камешков крепости и башни в виде усеченных конусов. Природа Сардинии не совсем только великолепна, да и разнородна: тут и гранитные горы, и песочные дюны, и реликтовые леса… Одно из самых благовидных мест острова носит горделивое заглавие Коста-Смеральда « Изумрудный Берег ». Не взирая: вода тут бирюзовая, а пейзажи образцово подходят для декораций какой-либо благовидной басни « кстати, конкретно тут, в маленьком великолепном городе Кала-ди-Вольпе, проходила часть съемок кинофильма «Возвращение в страну Оз» ». Сначала 50-х годов арабский царевич Коричневым Ага-хан IV увидел Коста-Смеральду с борта собственной яхты и безотлагательно решил выстроить тут курорт. Средств на туристический комплекс царевич не пожалел, так что сейчас местность, где ранее бродили пастухи со своими стадами и возделывали землю фермеры, дословно кишит великолепнейшими отелями.

Томные будни олигархов

Сердечко Изумрудного Берега, городок Порто-Черво, — самый известный курорт Сардинии. От знаменитостей тут просто в очах рябит. Судите сами: на приватных виллах и в супердорогих гостиницах Порто-Черво коротали собственный отпуск Билл Гейтс, Ринго Старр, Катрин Денев, Марчелло Мастроянни, Грейс Келли. А в заключительные годы в Порто-Черво все почаще можнож услышать русскую речь. Роман Абрамович — хотимый гость на Сардинии. Для его громадной яхты даже забронировано особое место в порту. В прошедшем году Романа на Сардинии «застукали» фотографы: он почивал на яхте совместно с Дарьей Жуковой. Даже Владимир Путин несколько дней провел на полуострове — гостил на вилле собственного превосходного друга, премьера Сильвио Берлускони.

И никаких сардин !

Местные обитатели вытерпеть не могут сардины!Каждый, кто приезжает на полуостров, спрашивает про эту малюсенькую рыбку, а она к наименованию острова никакого дела не имеет. Он получил свое заглавие от греческого «сандалиотис»: по легенде, конкретно тут нога Создателя в первый раз ступила на нашу богопротивную Землю. И остался след — остров…

Что необходимо непременно сделать на Сардинии:

Побывать на мысе Капо-Каччиа в северной доли острова и узреть грифов-гигантов с размахом крыльев до 3-х метров.
Покупать вышитую вручную блузку.
Поиграть в гольф в клубе «Певеро» в Порто-Черво.