Не помешает и теплый свитер, ведь погода в горах изменяется моментально. Трекинг — пешие прогулки — самый знаменитый вид странствий по Непалу: лишь так вы можете ощутить неземное притягательность Гималаев.

Без спешки

Пешеходные прогулки с гидом и проводниками « они будут нести вашу ношу, ставить палатки, готовить пищу » можнож организовать и на один день, и на недельку, и на две. Не пугайтесь, эти походы не имеют ничего общего с экстремальными горными восхождениями: группы, равномерно привыкая к вышине, медлительно идут по проложенным легким тропам, по наипрекраснейшим ущельям и равнинам, а останавливаются туристы в маленьких сельских гостиницах и монастырях. На особенные удобства и сервис здесь рассчитывать не приходится. Кстати, прыткий подъем может привести к горной хвори, так что не спешите в собственной погоне за впечатлениями. Самые знаменитые пешие маршруты начинаются в базисном таборе Эвереста: туристы обожают бродить с рюкзаками вокруг 2-ой высокой вершины Непала — горы Аннапурна, а легким на подъем странникам неустрашимо можнож советовать великолепнейшие маршруты: Джомсом-трек « на 5–7 дней » и Лангтанг-трек « на 14–17 дней ». Хорошее решение — брать напрокат велик и провести весь отпуск, крутя педали. За один день можнож объехать, к примеру, всю равнину Катманду либо город Покхара, расположенный на озере Пхева, откуда раскрывается великолепный вид на Гималаи. « Не пренебрегайте путеводитель и карту!» Очередное любимое веселие путешественников — рафтинг, желая безмятежных горных речек в Непале немножко, разве что Трисули. Все другие среднего уровня трудности сплава и выше.

Храм на храме

Хоть какой тур по Непалу начинается в его столице Катманду. Еще совершенно не так давно Непал был царством, но в 2007 году, опосля затянутого политического кризиса, правительство объявили республикой, а местный повелитель сейчас фигура чисто символическая. Катманду — город колоритный, подсказывает муравейник с тесными улочками-лабиринтами. Делаешь шаг — и попадаешь в храм, два шага — видишь ступу « особенное религиозное сооружение », три — и взору раскрывается монастырь. Все просто: в Непале наиболее 40 наций, и у каждой своя религия, обычаи, храмы… Разговаривают, что в равнине Катманду на 1-го обитателя приходится 6 богов!Непременно стоит узреть древесный храм Кастхамандал, построенный в VIII веке, старую ступу Сваямбунатх « ее заложили две тыщи годов назад » и самую великую ступу в Непале — Буднатх.

Гвозди бы делать из этих людей

На каждом шагу в Непале вам будут встречаться колоритные местные персонажи, садху, — верующие путешественники в ясных одеждах, с громадными усами и разрисованными личиками. Эти красавчики с наслаждением фотографируются с путешественниками « за маленькую плату, очевидно ». В Кумари-гхар « храме богини Кумари » можнож узреть, ежели повезет, истинную богиню. Малюсенькую девченку назначают богиней Кумари — эмблемой невинности и чистоты. Девченка считается богиней до дня собственного созревания. Тогда обретают новейшую девченку. Йоги демонстрируют на улицах чудеса — чего же тут лишь не узреешь!Одна местная знаменитость подвешивает себе на член камень весом более 50 кг!И хоть бы что !

Рисовая диета

Непальская кухня не сверкает изысками, она довольно проста. Рис — основное блюдо на местном столе. Пробуйте отдал — блюдо из риса с чечевицей и овощным карри. Рис обильно сдабривают наточенными соусами —будьте к этому готовы. Большая часть непальцев — вегетарианцы, но некие нации, живущие в горах, едят мясо, по другому им не выжить в грозном климате. Закажите в ресторане мамо — пельмени с бараниной, с которыми превосходно пойдет тонба « местный самогон » либо семейнее пиво — чанг.