Это был катаклизм планетарного масштаба: грохот от взрыва стоял таковой, что его услышали обитатели тогдашней Норвегии, а поднявшееся цунами устремилось к Криту и убило процветавшую тогда могущественную минойскую цивилизацию. Логично, что теснее тогда Санторини заполучил репутацию «острова дьявола», а почти все историки до сих пор считают его той самой неясно исчезнувшей Атлантидой…

Неспокойное хозяйство

Вулкан серьезно извергался еще дважды: в 197 году до н. э и в 1707 году. От этих катаклизмов в центре кальдеры образовались два маленьких островка — Неа-Камени и Палеа-Камени. В заключительный разов вулкан пробуждался в 1950 году, а в 1956 году на полуострове случилось землетрясение. Но оно « нет худа без блага!» сослужило и превосходную службу: миллионы жителей нашей планеты на планете узнали про Санторини из газет, и поток путешественников хлынул на необыкновенный полуостров. До сих пор над Нео-Камени курятся клубы пара — это дышит вулкан, но для жителей нашей планеты угрозы пока нет: за ситуацией внимательно смотрят сейсмологи. Именно для путешественников организуют экскурсии на Неа-Камени и Палеа-Камени, где можнож искупаться в горячих термальных источниках, принять грязевую ванну и подняться на кратер вулкана.

В государственных цветах

Санторини — полуостров ясных красок: пляжи тут красноватые и темные, горы зеленоватые, а домики и мельницы выкрашены в белоснежный и голубой цвета. Разговаривают, это был ответ местных обитателей туркам, которые воспретили применять греческий бело-голубой государственный флаг. «На нашем полуострове, — разговаривают санторинцы, — церквей больше, чем домов, жителей нашей планеты меньше, чем ослов, а воды меньше, чем вина». И они не хитрят: на крошечном клочке суши триста 50 две православные церкви!Куда ни кинь взор, обязательно узреешь голубой купол… Про вкусовые свойства местного вина можнож слагать поэмы, а в деревнях ослы до сих пор остаются любимым видом транспорта « на их же катают и путешественников ». Передвигаться по острову можнож и на машине, но лучше на маленьком квадроцикле, взятом напрокат. Заключительная местная фишка, которая добавит государственного колорита в ваш отдых, — это гостиницы, устроенные в заброшенных когда-то мельницах.

Ну-ка, клинки стаканы на стол !

Виноград и помидоры черри — основные культурные растения на полуострове. Лучшие вина — белоснежное сухое «Нихтери» и сладостное, сделанное из вяленного на солнце винограда «Винсанто». Заключительнее умышленно заказывают к собственному столу кардиналы Ватикана и, по слухам, даже сам папа римский. Сообразно легенде, богиня Гера поила собственного супруга Зевса сиим вином, чтоб укротить его строптивость. Хорошее и дешевое семейнее вино можнож покупать у фермеров в маленьких деревушках: они продают бутыли прямо у дорог. А из местных деликатесов пробуйте пюре из фасоли, котлетки со сладостными помидорами, а на десерт — плоды опунции.