Раз в год Мальту навещает один миллион путешественников. Тут есть на что поглядеть и чем заняться. Мальта известна своими доисторическими храмами « Хагар-Куим был, к примеру, построен в 2700 году до н. э. », орденом рыцарей Св. Иоанна « до сих пор их знак, восьмиконечный крест, — главной сувенир на полуострове » и тем, что сам святой Павел когда-то крестил местных обитателей. Его корабль потерпел крушение у берегов острова, в итоге чего же апостол три месяца провел на Мальте — данный факт считается исторически доказанным.

История с географией

Мальта находится фактически в центре меж Европой и Африкой. С одной стороны, такое географическое размещение принесло ей много морок: завоеватели всех времен и народов оставили на островах собственный след. Но с иной стороны, конкретно благодаря этому крошечная Мальта сейчас один из глобальных рекордсменов по количеству памятников культуры, оберегаемых ЮНЕСКО. Сами мальтийцы скооперировали в себе отличительные черты почти всех наций: они никуда не спешат, как их восточные соседи « чашечку кофе в баре вам придется ожидать полчаса », аскетичны в быту, как финикийцы, но во время праздничков проявляют необыкновенное расточительство, как итальянцы. Не поверите, но некие обретают в мальтийцах даже российские черты: они диковинно радушны и обожают бранить свое правительство. Единственное, что их, как и нас, может сплотить, — это посягательство на свободу страны. Один британский генерал произнес про мальтийцев: «Они хорошие воины, но нехорошие солдаты». Так что почивать на Мальте вам будет уютно, фактически как дома — кругом свои люди !

Гульнем по-мальтийски

Лето на Мальте — сезон так именуемых фест, деревенских праздничков. Не считая официальных торжественных дат любая церковь, а совместно с ней и весь приход устраивают масштабные гулянья в честь собственного святого попечителя. Обитатели маленьких городков и деревень ожидают собственной фесты целый год и кропотливо к ней приготовляются. Церковь скрашивают цветами и электрическими гирляндами. Процессии движутся по улицам, спереди несут фигуру святого попечителя — виновника пиршества. Вечерком небо разрывают фейерверки, а прямо на улицах устраиваются концерты и представления. Фесты проходят все лето, каждую недельку, со среды по воскресенье. Расписание торжественных дней публикуют местные газеты, так что берите машинку напрокат — и вперед!Туристы совсем не чужие на этих праздничках жизни. А клабберы всего мира собираются на интернациональный фестиваль «Полуостров MTV», который проходит тут 25 июня, чтоб слушать живые выступления Lady GaGa, One Republic, The Kooks, Enrique Iglesias, N. E. R. D и почти всех иных звезд. За недельку до фестиваля в ночных клубах по всей стране будут проходить сказочные вечеринки в рамках проекта «Неделька музыки». Доп информацию можнож получить на вебсайте http://www. isleofmtv. com/. Ежели вы до сих пор грезите встретить истинного рыцаря, то ваше желание просто исполнить. В июле на Мальте проходит костюмированный военный парад мальтийских рыцарей « место проведения — форт Святого Эльма в столице Мальты, Валетте ».

Лампукки и браджолли

Непременно, близость к Италии отразилась на мальтийской кухне: паста и равиоли тут очень знамениты. Но дайте подабающее и таковым государственным блюдам, как фенек « зайчик в вине », браджолли « рубленая говядина с яичком и петрушкой » и лампукки- пай « рыбный пирог ». Мальтийцы — великие фанаты тушеных блюд, и тому есть причина. На островах нет лесов, в старину дрова были в недостатке, потому вся пища приготовлялась медлительно, в глиняных горшках и на каменных же источниках « кенурах ». Один из любимых местных десертов — канноли « хрустящие трубочки со свежим сыром рикотта, кусками шоколада и засахаренными плодами ».