Этот туристический маршрут — 350 км от Вюрцбурга до Фюссена, около 30 великолепнейших городков и деревушек — стал известен только опосля 2-ой мировой. Желая на самом деле «туристы» возникли в этих местах намного ранее: в древности тут пролегал торгашеский путь в Рим. От римлян в этих краях остались виноградники, а, как разговаривали античные, там, где вино, там и удовлетворенность. Так что не пренебрегайте продегустировать баварское пиво и великолепные франконские вина.

Сказочная страна

Странствие лучше начинать с Мюнхена: непременно сходите в местные музеи и магазины и промочите гортань в знаменитых пивных « в Hofbrau, к примеру, в различное время выпивали Ленин, Троцкий и… Гитлер ». Уделив подабающее внимание пиву, отправляйтесь в Бамберг, где жил большой сказочник Гофман и где, конечно, имется его музей. Тут ничто не поменялось со времен Средневековья: обитатели свято чтут традиции, разве что закончили спаливать ведьм на кострах « за всю историю, разговаривают, спалили около 600 колдуний ». «Так было всегда» — любимая фраза хоть какого бамбергца. А вот еще в одном городке на вашей «романтической дороге», в Вюрцбурге, стоит задержаться на целый день, чтоб побывать в великолепном замке архиепископа, занесенном в перечень мирового наследия ЮНЕСКО. Последующий пункт назначения — городок Ротенбург, считающийся одним из самых благовидных мест в Германии. Он обнесен сильной крепостной стеной, по которой можнож походить. В Ротенбурге надобно пройтись по освещенному ночному городку « безвозмездная экскурсия начинается вечерком на центральной площади », посетить винные подвалы и пробовать местное лакомство — громадный шар из хвороста, облитый шоколадом. Также не пренебрегать про музеи. В Музее игрушек вы обнаружите коллекцию кукольных домиков и мишек, в Музее Рождества — елочные декорации разных эпох. Не пропустите Музей криминалистики Средневековья: посреди экспонатов — колодки для бранчливых жен, стальная маска свиньи для парней, водящих себя по-свински, и «позорная» флейта для нехороших музыкантов.

Замок мечтателя

Замок Нойшванштайн « в переводе с германского «Новейший лебединый утес» » — визитная карточка Германии и одна из основных достопримечательностей страны. Растиражированный на открытках и постерах, Нойшванштайн был построен не так и издавна — в конце XIX века. Баварский повелитель, романтик и идеалист Людовик II, знаменитый как Сумасшедший, работая над проектом, отдал волю собственной фантазии. Его вдохновляли музыка Вагнера и легенда о рыцаре Лоэнгрине. Людовик попытался запечатлеть музыку Вагнера в камне. Кажется, вышло: Нойшванштайн подсказывает сказочный мираж. Единый минус этого места — громадное количество гостей.

Коленом по печени

В Фюссене советуем отужинать в старинном рыцарском ресторане. Гостей здесь сразу знакомят с правилами: пить идет много, руки вытирать о себя « на едока надевают бумажную манишку », можнож звучно чавкать, напевать и смеяться. Фирменное блюдо — громадная порция свиного колена с квашеной капустой и картошкой. Свинину запивают темным либо ясным нефильтрованным пивом, которое подают в литровых кружках.