На самом деле, попасть из Москвы на Бали без стыковок и пересадок полностью реально, но лишь по великим праздничкам — в Новейший год либо в разгар сезона, с августа по ноябрь. В иное время лететь туда приходится с пересадкой — через Сингапур, Токио либо Куала Лумпур, а, означает, это займет еще более медли. «Разгар сезона» все разумеют по-разному. Австралийцы, европейцы и америкосы приезжают на полуостров в августе, когда сухо и нежарко, россияне же обожают почивать поздней осенью и в зимний период, во время тропических муссонов. Но даже дождики на Бали с благим норовом. Полчаса теплого, как суп, мощного ливня, — и здесь же блещет ясное солнце.

Где остановиться

Все знаменитые места расположились на юге острова. Нуса-Дуа — фешенебельный курорт, такой тропический Версаль, особо любимый русскими путешественниками. За шлагбаумом на заповедном мысу выстроились в ряд лучшие представители гостиничного бизнеса — «Шератон», «Хайят», «Хилтон». Цены там подходящие: к примеру, за три часа в элитном SPA придется выложить практически 300 баксов. Та же процедура за пределами Нуса-Дуа стоит около $60. Мудрый выбор для экономного путешественника — город Кута: комфортные современные гостиницы, множество клубов, дискотек, кафе и ресторанов, магазины и дешевые «!» SPA-комплексы.

Походка зигзагом

1-ое воспоминание от Бали — иная планета!Необыкновенны люди, дивны их обычаи и ритуалы. Увидев на улице наряженную процессию напевающих и танцующих жителей нашей планеты, не сомневайтесь — это похороны. Сообразно индуизму погибель — только ступень к новейшей жизни, реинкарнации. Потому похороны у балийцев радостные. Кстати, церемония проходит в буквальном смысле на бегу — процессия движется чрезвычайно живо и зигзагами. А все для того, чтоб запутать злобных духов.

На полуострове наиболее 3000 храмов, посвященных всевышним и духам « балийцы идиентично почтительно относятся и к индуистскому пантеону, и к духам предков, и к мощам природы ». Храмы построены в каждой деревне, в каждом рисовом кооперативе и в каждом доме. И везде собственный одалан — день рождения храма, который сообразно традиции отмечают принесением подарков « цветов и плодов ». Не считая сакральных, у балийцев еще есть и «гражданские», но непривычные для нас празднички: к примеру, праздничек первого шага « отмечается в определенный день опосля рождения малыша », первого зуба и т д: вся жизнь балийца расписана дословно по минуткам!Логично, что развлечение тут не кончается ни деньком, ни ночкой.

Что необходимо сделать на Бали

*
Узреть фантастические балийские храмы. Комплекс Бесаких насчитывает 22 храма, это основная святыня острова. Культовые ритуалы совершали тут еще в эру мегалита. Позже храмы надстраивали один над иным, на данный момент это целый лес пирамидальных крыш. Более означаем храм Танах-Лот, расположенный на обрывистой горе, которая во время прилива становится полуостровом. Храм был построен в XI веке. Когда океан отходит, у подножия горы раскрываются пещеры, в каких живут священные змеи. Чрезвычайно главно попасть в Танах-Лот на закате: понимающие люди говорят, что это одно из самых впечатляющих зрелищ на Земле.

*
Поглядеть на балийские священные танцы. Баронг — танец-представление, посвященный духу леса. Артисты в устрашающих масках и ясных костюмчиках разыгрывают сцены из «Рамаяны» « древнеиндийского эпоса ». Этот танец носит сакральный нрав: считается, что ежели в деревне начались хвори либо гибнет сбор риса — пора плясать Баронг. В истинном Баронге актеры впадают в транс, туристическое же представление « его можнож узреть ежевечерне в городишке Убуд » — просто запоминающееся и необыкновенное зрелище. Кечак « танец огня » сопровождается горловым пением: 30 парней садятся полукругом, в центре разыгрываются сцены из «Рамаяны». Сплавиться на плоту по горной реке.

*
Покататься на слонах и убедиться, что эти разумные животные могут даже живописать.

*
Заняться дайвингом либо снорклингом. Изучить подводный мир Индийского океана дают дословно на каждом углу.

*
Пробовать местную кухню. В ресторанчиках на берегу океана чрезвычайно аппетитно готовят рыбу, а в горах фирменным блюдом считается молочный поросенок на вертеле.